Имеет ли право УК не делать перерасчет за холодную и горячую воду?
Добрый день!
Очень редко подаю в управляющую компанию (УК) показания счетчиков по холодной и горячей воде.
УК насчитывает воду сначала по среднему, затем по нормам потребления.
При очередной подаче показаний (через 7 месяцев) перерасчет УК не делает, хотя расход по счетчикам значительно меньше расчетного.
Имеет ли право УК не делать перерасчет?
Как вернуть свои деньги?
, Рустам, г. Красноярск
Андрей Комаров
Здравствуйте Рустам!
Управляющая компания не имеет такого права, но Вы должны ежемесячно предоставлять УК показания приборов учета.
В соответствии с пп. «г» п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,
Потребитель обязан, в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку;