Как можно получить РВП новорожденному ребенку по отцу, гражданину РФ?

Здравствуйте,я гр Украины, из Донецка (Днр),отец ребенка гр РФ,в ФМС Рязани утверждают,что если ребенок будет рожден в ДНР и получит свидетельство о рождении ДНР,по приезду в РФ ему надо будет оформить РВП, несмотря на отца-гр РФ,и то,что в законе указано,что для приема в гражданство РФ по одному из родителей достаточно лишь заявления в ФМС от лица этого родителя-гражданина РФ! правомерны ли требования ФМС Рязани? напишите пожалуйста порядок действий для нас, родителей,по оформлению РВП на новорожденного, которому исполнится 1 мес по прибытию в РФ,в ФМС Рязани не знают,что и как оформлять на младенца,у которого родители с разным гражданством!какие документы нужны для младенца, рождённого за границей,чтоб получить РВП в упрощенном порядке,у меня, матери,при этом РВП в РФ,уже полтора года как,а отец ребенка-гражданин РФ с рождения.придется ли также после РВП делать, повторюсь,МЛАДЕНЦУ возрастом несколько месяцев, ВНЖ,а не сразу гражданство,при том,что отец новорожденного-гражданин РФ?

, Дарья Натарова, г. Рязань
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Получение РВП в указанном случае не требуется. Вы можете оформить гражданство ребенку сразу. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица, имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В соответствии с разъяснением ГУ МВД:

Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Источник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/grazhd_deti

Удачи Вам!