Пеня по алиментам

Платил алименты справно в размере ~10 т.р. в месяц. в течении 2 лет. Бывшая жена отнесла исполнительный лист к приставам неделю назад. У меня есть ИП (6% упрощенка), с которого за 2 года прошло около 2200 т.р. прибыли. Могут ли с меня взыскать неустойку? И какой процент вероятности, что взыщут пеню?

, Владимир Бондарев, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Хотел бы уточнить.

Бывшая жена отнесла исполнительный лист к приставам неделю назад.

Владимир

Когда вынесено судебное решение? Каково его содержание? Заключалось ли между Вами когда-либо вообще нотариальное соглашение об уплате алиментов?

Владимир Бондарев
Клиент, г. Москва

26 мая 2016 года решение суда. Договоренность была только устная, нотариальной небыло

В случае, если решением суда размер алиментов был установлен в твердой денежной сумме и уплата Вами алиментов уплачивалась в строгом соответствии с решением суда, то возможно определение задолженности только в связи с индексацией алиментов. Нужно смотреть, что присудил суд, каким образом определил индексацию. Если же алименты были определены как доля от всех Ваших доходов, то следует считать чистую прибыль.

Как указано в п.5.3 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

При определении размера алиментов (задолженности) индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», также необходимо учитывать понесенные им расходы, непосредственно связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и подтвержденные надлежащим образом.
Вместе с тем при УСН с объектом налогообложения «доходы» налог уплачивается со всей суммы дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их налогоплательщик не обязан. Подтверждением понесенных расходов в связи с осуществлением предпринимательской деятельности являются первичные документы, предусмотренные Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — ФЗ «О бухгалтерском учете»).

С целью выявления фактического дохода индивидуального предпринимателя, применяющего УСН с объектом налогообложения «доход» и ЕНВД, судебный пристав-исполнитель может рекомендовать индивидуальным предпринимателям вести книгу доходов и расходов. При этом во всех указанных случаях порядка расчета размера алиментов (задолженности) для должника — индивидуального предпринимателя судебному приставу-исполнителю необходимо учитывать сумму его дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением той или иной системы налогообложения. В случае уменьшения суммы дохода индивидуального предпринимателя на величину расходов судебному приставу-исполнителю следует руководствоваться п. 2 ст. 346.5, п. 2 ст. 346.17 НК РФ. В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ. При предъявлении судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника — индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.
.....

Обязательный учет расходов предпринимателя стал возможен после вынесения Постановления Конституционного суда РФ от 20 июля 2010 г. N 17-П

ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПОДПУНКТА «З» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА Л.Р. АМАЯКЯНА

Само постановление можно прочитать здесь legalacts.ru/doc/postan...

Значение будет иметь также и то, как Вы уплачивали алименты и как фиксировали уплату. В случае если наличными деньгами без расписок на доверии, то доказать факт уплаты будет невозможно. Если банковским переводами, то важным будет то, указывалось ли назначение платежа «Алименты» или «на содержание ребенка». В случае, если этого не делалось, то Вы обязаны будете доказать, что уплачивали именно алименты, а это не было подарком и т.д. Чаще всего суды в таких случаях встают на сторону взыскателей-матерей.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могут ли с меня взыскать неустойку?

Владимир

могут если имеется задолженность, т.е. Вы платили меньше  чем установил суд.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

И какой процент вероятности, что взыщут пеню?

Владимир

большая, при наличии долга.

кроме того, алименты установленные по решению суда в твердой сумме могут проиндексировать

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Платил алименты справно в размере ~10 т.р. в месяц. в течении 2 лет.

Владимир

Здравствуйте. Не совсем понятно, откуда взялась эта сумма. Она указана в решении суда? Или в решении о взыскании алиментов указано 25% от всех видов дохода? Каким образом платились эти средства? Есть ли где-то указание на то, что выплачивавшиеся средства являлись алиментами?

Бывшая жена отнесла исполнительный лист к приставам неделю назад. У меня есть ИП (6% упрощенка), с которого за 2 года прошло около 2200 т.р. прибыли.

Владимир

Прибыли или валовой выручки? Если у Вас была установлена не твердая денежная сумма, а процент, то почему Вы платили 10 т.р.? Приставы уже рассчитали какую-то сумму, которую с Вас требуют?

И какой процент вероятности, что взыщут пеню?

Владимир

О вероятностях мы говорить не можем, тем более при отсутствии ответов на вопросы, которые заданы коллегами и мной. Вам придется доказывать свои выплаты в течение 2 лет, указывать, что выручка Ваша как ИП это не доход, и пытаться таким образом снижать размер взыскиваемой суммы. Отсюда и обоснованность начисления и размер пени — в зависимости от того, зафиксированы ли как-то двухлетние Ваши платежи в качестве алиментов или нет.

Владимир Бондарев
Клиент, г. Москва

Эта сумма переводилась по устной договоренности. В решении суда 1/4 от всех доходов.

Эта сумма переводилась по устной договоренности.

Владимир

В назначении переводов есть указание на то, что переводились алименты?