Разведут ли супругов, если ребенку 1,5 месяца?

Муж хочет подать на развод, выписать и выгнать меня из квартиры. Разведут ли нас, если ребенку 1,5 месяца?

, Анна, г. Чебоксары
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае расторжение брака возможно только по инициативе супруги, то есть Вас. после достижения ребенком возраста 1 год муж может подать заявление о расторжении брака в мировой суд, в таком случае заявление будет принято к рассмотрению.

Еще он может попытаться обойти закон и признать брак фиктивным, но это достаточно сложно сделать если Вы проживали вместе, вели совместное хозяйство и у Вас имеется общий ребенок.

Это не имеет значения, Вам не грозит ответственность за то, что Вы не даете заявление. Может повторное в ЗАГСе получить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Муж хочет подать на развод, выписать и выгнать меня из квартиры. Разведут ли нас, если ребенку 1,5 месяца?

Если инициатива исходит от мужа, то не разведут без вашего согласия

СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Анна
Клиент, г. Чебоксары

Он угрожает, что в исковом напишет, что я не даю ему оригинал свидетельства о браке.