Ответчик по делу о разделе имущества не является в суд

в суде мой иск о разделе авто после развода и ходатайство на истребование документов на это авто (авто и все документы у бывшего мужа). На первом заседании его не было и дальше являться и предоставлять док-ты он не собирается.Что делают в таких случаях и чем это заканчивается?

, Надежда, с. Песчанокопское
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте, в том случае если ответчик по делу, был надлежащим образом извещен о времени и месте проведения заседания и не предоставил суду никаких доказательств уважительности причин своей неявки, и не просил суд рассматривать дело в его отсутствие, то суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика по существу заявленного требования, ч.4 ст.167 ГПК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству», как правило в таком случае дважды уведомляют ответчика после чего рассматривают дело в его отсутствие, но вы как сторона по делу вправе заявить суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Здравствуйте! В соответствии со ст. 57 ГПК РФ,

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Таким образом, у суда имеется возможность исполнить Ваше ходатайство, но суду необходимо представить доказательства того, что Вы пытались самостоятельно получить необходимые для процесса документы, но у Вас это не получилось. Поэтому стоит написать письменное обращение бывшему мужу на представление документов либо Вам, либо непосредственно в суд (направьте почтой, доказательства направления/получения представьте на обозрение суда). Все тоже самое проделайте  с органом зарегистрировавшем транспортное средство, ведь сведения о покупке автомобиля находятся и в регистрационном деле.