Как разделить квартиру при разводе, если в семье есть годовалый ребенок?

Как разделить квартиру при разводе с годовалым ребёнком? Квартира находится в ипотеке, я с женой и ребёнком прописаны в этой квартире.

, Виталий Новиков, г. Барнаул
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как разделить квартиру при разводе, если в семье есть годовалый ребенок? Как разделить квартиру при разводе с годовалым ребёнком? Квартира находится в ипотеке, я с женой и ребёнком прописаны в этой квартире.

Виталий Новиков

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Статья 38 СК РФ — 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Таким образом, предлагаю несколько Вариантов. 1. Составить письменное соглашение между Вами о разделе обще нажитого имущества, в котором конкретно прописать кому и что будет принадлежать после расторжения брака и каким способом будет передано в собственность после снятия обременения банком — т.е. после исполнения кредитного или ипотечного договора, а так же подробно описать порядок внесения платы по договору ипотеки, кто будет вносить платежи после расторжения договора и в каком размере. Данное соглашение рекомендую обязательно заверить у нотариуса — будет надёжнее. 2. Самый уверенный вариант на мой взгляд — это подача иска в суд на раздел обще нажитого имущество — в котором подробно всё изложить, супруг не будет возражать против исковых требований — суд вынесет решение которое будет Вашим гарантом. С Уважением...

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий Новиков, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Виталий Новиков, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!