Как продать машину с запретом регистрации от приставов?

Здравствуйте. Хочу продать свою ( я собственник) машину, но по базе ГИБДД стоит запрет на регистрационные действия. Была у приставов, запрет наложили они т.к. у предыдущего владельца есть непогашенные долги. Владею данным авто в течении 5-ти лет. Они меня отправляют в суд якобы сами снять запрет не могут, что бы я подала иск о снятии запрета и только суд решит снимать или нет. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?

, Антонина, г. Казань
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Как правило, приставы не станут снимать запрет на основании одного только договора купли-продажи,  поэтому самый быстрый способ снять запрет — обратиться в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Согласно ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.
Если необходима помощь в составлении заявления, обращайтесь в л/с.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антонина.

Совершенно верно Вам подсказывают судебные приставы — снять запрет на совершение регистрационных действий в данном деле можно только через суд. А точнее в таких случаях подается исковое заявление о снятии запрета и признании нового собственника автомобиля добросовестным приобретателем.

Для начало нужно понимать — в пользу какого кредитора наложены ограничения на автомобиль. Эту информацию можно уточнить у судебных приставов. Именно этот кредитор и будет ответчиком по вашему иску.

Судебная практика, в частности, признает, что невозможно истребовать имущество от приобретателя в связи с его добросовестностью, если, приобретая недвижимое имущество по сделке купли-продажи, приобретатель убедился, что право собственности на отчуждаемое имущество было зарегистрировано за продавцом в установленном законом порядке
В то же время суды ссылаются на отсутствие добросовестности, если не приняты разумные меры, которые ответчик должен был предпринять, приобретая имущество от неправомочного отчуждателя. При отчуждении жилого помещения приобретатель должен обращать внимание на наличие чужих вещей в помещении, регистрацию в нем иных лиц, кроме правоотчуждателя, краткосрочность периода нахождения спорного имущества в собственности продавца, правомерность приватизации

Таким образом, в суде вы должны будете доказать, что приобретая спорный автомобиль проявили должную степень осмотрительности и заботливости. В частности значимыми аргументами в суде будут считаться:

— проверка автомобиля по сайту ГИБДД

— проверка автомобиля по сайту Федеральной нотариальной палаты (если на автомобиль наложено обременение, то на сайте должна быть публикация)

ИТОГ: Добросовестным приобретателем в силу ст. 302 ГК РФ является лицо, которое не знало и не могло знать, что приобрело имущество у лица, не имеющего права на отчуждение. Именно в суде и в соответствии с процессуальным законодательством устанавливается добросовестность такого лица

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Антонина, добрый день. Однозначно надо идти в суд. До суда- напишите заявления приставам, получите от них ответ.