Можно ли аннулировать свидетельство о расторжении брака, чтобы в дальнейшем внести в него изменения?

Добрый день! Можно ли аннулировать свидетельство о расторжении брака, чтобы в дальнейшем внести в него изменение фамилии с супружеской на девичью? Спасибо!

, Алёна, г. Москва
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Аннулировать свидетельство не получится, но Вы имеете право изменить фамилию на  добрачную, в любое время, когда Вам это будет необходимо после расторжения брака, подав соответствующее заявление в ЗАГС.

В этом случае органы ЗАГСа должны в течение 1 месяца рассмотреть Ваше заявление, и выдать Вам свидетельство о перемене имени (фамилии), которое будет являться основанием для дальнейшей замены документов.

С уважением, Б.В.Тихонов

Алёна
Клиент, г. Москва

Борис, спасибо за ответ.

Если не рассмотратривать перемену фамилии как основание для аннуляции свидетельства о разводе, можно ли аннулировать данное свидетельство и как выглядит процедура?

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена!

Для того, чтобы поменять фамилию на добрачную, Вам надо получить свидетельство о гос. регистрации расторжения брака. Это свидетельство является основанием для замены паспорта в связи с изменением фамилии. Без него Вы не сможете получить паспорт с добрачной фамилией. Обратитесь в Загс по месту жительства для получения этого свидетельства о расторжении брака.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Алёна
Клиент, г. Москва

Сергей Борисович, спасибо за ответ.

Если не рассмотратривать перемену фамилии как основание для аннуляции свидетельства о разводе, можно ли аннулировать данное свидетельство и как выглядит процедура?