8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дадут ли мне опеку над ребенком, если я работаю неофициально?

Здравствуйте! У моего мужа умерла племянница у которой осталась девочка (5 лет). Я оформила предварительную опеку и начала собирать документы, но столкнулась с тем, что я неофициально работаю и подтвердить заработок не могу, как и муж. Неужели мне откажут в опеке?

, наташа, г. Новосибирск
Александр Юрьевич Смирнов
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наташа. К сожалению, могут Вы должны официально подтвердить свои доходы. Советую сейчас сдать декларацию о доходах за прошлый год.  Могут потребовать и за предыдущие годы. Да, придётся заплатить штраф за несвоевременную подачу деклараций, а также налоги. Доход укажите такой, который нужен для двоих, т.е не ниже прожиточного уровня в вашей местности. Кстати, мужу советую то же самое сделать.

помните, что в силу. ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

0
0
0
0
Ирина Маляренко
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Вам необходимо собрать все документы, доказательства, которые у вас имеются, подтверждающие ваши выплаты (это и выписки по карте, и разные платежные документы). К тому же даже на неофициальной работе, работодатель может предоставить справку об уровне вашего дохода. Если вы фрилансер, вполне возможно взять документы, подтверждающие вывод денежных средств на вашу карту. Просто здесь ваша задача доказкать, что вы в состоянии содержать ребенка. Большим плюсом будет наличие в собственности жил.площади.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наташа, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Наташа, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Моя мама умерла 10 дней назад, а брат мой умер 7 месяцев назад, имеют ли его дети вступить в наследство один ребёнок совершенно летний, другой нет?
Моя мама умерла 10 дней назад, а брат мой умер 7 месяцев назад, имеют ли его дети вступить в наследство один ребёнок совершенно летний, другой нет?
, вопрос №4017311, Ирина, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Смогу ли я рассчитывать на снятие 50% с зарплаты, если работаю?
У меня долги в разных мфо примерно около 300000. От некоторых уже готовятся заявления в суд. Смогу ли я рассчитывать на снятие 50% с зарплаты, если работаю?
, вопрос №4016775, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли удочерить ребенка подав в суд на мама и забрать ребенка себе при том что вы мама ее однаклассницы
может ли удочерить ребенка подав в суд на мама и забрать ребенка себе при том что вы мама ее однаклассницы Удочерить я ее хочу потому что мама ее не кормит бьет заставляет делать все по дому а сама сидит с отчимом просиживает диван
, вопрос №4014807, Настя, г. Москва
Конституционное право
Имеет ли она право продолжать работать в учреждении культуры?
Здравствуйте! Заведующая сельским клубом признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.128.1 УК РФ. Имеет ли она право продолжать работать в учреждении культуры?
, вопрос №4014658, Трофимова Марина Вячеславовна, г. Иркутск
Семейное право
Если платишь неофициально алименты, в смс при отправки указываешь, что перевод денежных средств детям, может ли бывшая супруга подать на неуплату алиментов?
Добрый вечер . Если платишь неофициально алименты , в смс при отправки указываешь , что перевод денежных средств детям , может ли бывшая супруга подать на неуплату алиментов ?
, вопрос №4014536, Марал, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2017