Куда обращаться для восстановления материнских прав?

В 2010 году меня лишили материнских прав,за неучастие в воспитание ребёнка и проблем с алкоголем.опеку над ребёнком взяла моя мама.на сегодняшний момент мама не работает,со здоровьем у неё серьёзные проблемы(лежит на кровати,не встаёт), источников доходов у неё нет кроме пособия на ребёнка (опекунские) и то что я ей перечисляю плюс долг за ЖКХ у неё,органы опеки дали ей срок месяц на,так сказать, исправление, иначе заберут ребёнка в детдом.Я хочу восстановить свои материнские права,образ жизни я свой поменяла уже,только я не знаю куда мне в первую очередь идти и какие документы предоставить. Помогите пожалуйста

, Перекупко Дарья Дмитриевна, г. Нижний Новгород
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья Дмитриевна!

Согласно ст.72 СК РФ,

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

Вам желательно предварительно пообщаться с представителями органа опеки, затем выйти в суд с иском о восстановлении в родительских правах. Удачи!!!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Как уже сказано идите в опеку и заявите, что Вы исправились, хотите восстановить родительские права. Просите помочь в оформлении документов и поддержки со стороны опеки.

Опека проверит свои данные, проведет обследование жилищно-бытовых условий и вынесет решение о поддержке вашей инициативы или отказе.

В принципе на суде мнение опеки будет решающим.

Можно конечно подать иск в суд и без посещения опеки. Но тогда результат судебного разбирательства будет непредсказуемым.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Перекупко Дарья Дмитриевна, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Перекупко Дарья Дмитриевна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!