Раздел имущества, приобретенного в стадии бракоразводного процесса

Сын с женой разводятся, проживали на её жилплощади.Родители сына продали свою квартиру и на эти деньги покупают квартиру в другом городе и оформляют её на сына.Всё это происходит ещё в браке сына.Сейчас при разводе

жена хочет делить эту квартиру как совместное имущество.

Добавлю ещё,что в этой приобретённой квартире проживает мать сына.Жена сына во время брака никогда не работала ни одного дня. То,что квартира приобретена не на деньги сына можно легко доказать, взяв справки в риэлторских фирмах,где

продавалась старая квартира и покупалась новая родителями сына,а так же взять справку в Сбербанке о получении денег с продажи и продвижении этой суммы дальше на покупку квартиры новой.Жена же доказать,что деньги на покупку этой квартиры были их общие с мужем не сможет,так как они жили на одну зарплату мужа и денег на счетах у них не было.

Вопрос: стоит ли матери сына начинать эту тяжбу за квартиру

с женой сына?Смогу ли я что то доказать и не допустить раздела этой новой квартиры?

, Евгения, г. Краснодар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения.

Вопрос: стоит ли матери сына начинать эту тяжбу за квартиру с женой сына?

Евгения

Ваш сын должен доказывать, а не  Вы, если только он на Вас выдаст доверенность на представлении его интересов в суде.

Смогу ли я что то доказать и не допустить раздела этой новой квартиры?

Евгения

Сможете,  Вы ведь можете представить в суд письменные доказательства

взяв справки в риэлторских фирмах, где продавалась старая квартира и покупалась новая родителями сына

Евгения

взять справку в Сбербанке о получении денег с продажи и продвижении этой суммы дальше на покупку квартиры новой.

Евгения

Удачи.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Добрый день. Стоит вступить в борьбу, при наличии указанных документов. Сын должен выдать Вам доверенность на представление его интересов. Лучше обратиться к юристу

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгения, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!