Можно ли вступить в наследство спустя 11 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте ! Моя мама умерла 11 лет назад , на днях я узнал , что мама оставила в наследство землю под сельхозугодья . Могу ли я оформить наследство , если уже прошло много лет ?

, Анатолий, г. Омск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (6 месяцев), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Следовательно, Вам нужно быть готовым доказывать в суде, что Вы не знали об открытии наследства. Есть вероятность, что срок будет восстановлен.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий! В данном случае можно попробовать восстановить срок принятия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если другого имущества помимо земли у мамы нет и не было, и Вы не открывали наследственное дело и не подавали заявление о принятии наследства, то Вам необходимо обращаться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, если иное не установлено завещанием.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом если после смерти мамы вы подавали заявление на вступление в наследство (наследовали какое-либо имущество) то данную землю Вы так же унаследовали и Вам необходимо только оформить соответствующие документы.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Да можете, для восстановления срока принятия наследства вам необходимо обратиться в суд. Если вы были совместно с ней прописаны на момент смерти, то считаетесь фактически принявшей наследство и в суд обращаться не нужно.

Константин Студеникин
Юрист, г. Омск

Оформить возможно 100%, у Вас фактически наследство принято, но Вы должны понимать, что будете нести расходы за землю, помимо земельного налога.

В том случае, если земля обрабатывалась кем-либо, то хорошо, если нет, то

Россельхознадзор следит за такой землей, и штрафы начинаются от 3000 рублей заканчивая 50000 рублей.

Поэтому Вам надо понимать, будет ли экономическая выгода от оформления, или Вы будете платить штрафы, а земля будет простаивать.