Как физ лицу при подаче копии документов в суд заверить их?

Можно только написать копия верна и поставить подпись и судья примет?

А Фамилию и дату не ставить.

Ведь всёравно подписью заверяется.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте!  При заверении копии документов делается надпись «Копия верна» или «Верно» указывается должность лица заверившего копию (для юр. лиц) проставляется подпись лица, ее расшифровка и дата, печать (при наличии).

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

Здравствуйте! Как именно должна выглядеть заверительная надпись определяет ГОСТ Р 6.30-2003. В нем отражено, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

«Надлежащим образом заверенной копией» может быть признана либо нотариально заверенная копия документа, осуществленная нотариусом в соответствии с требованиями статей 48, 77, 79 «Основ законодательства РФ о нотариате», либо копия документа, заверенная юридическим лицом с соблюдением требований вышеназванных ГОСТов

Поскольку иного порядка, в том числе и ГОСТами не установлено, то письменные доказательства, представляемые в суд индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Если документы содержат более одного листа, все листы копий должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены подписью и печатью.

Так что, лучше все проставить.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Все выше правильно написано. Но для физического лица смысла в проставлении каких-либо заверительных надписей не имеется.

Вы предоставляете ксерокопию к заявлению. В судебном заседании или перед ним Вы должны предоставить судье подлинник документа, с которого предоставили судье ксерокопию. Судья или секретарь ставит заверительную надпись.

Если не можете предоставить суду подлинник, то копию надо заверить нотариусом.

Заверительница надпись юрлица также должна подтверждаться предоставлением подлинников суду

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург

А ведь нотариус без подлинников тоже копии не сможет заверить?