Каково юридическое значение декларации, принятой резолюцией ген ассамблеи ООН?

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос. Какое юридическое значение имеют нормы Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.), принятую резолюцией Ген.Ассамблеи ООН? Вопрос задан именно так, поскольку непонятно, почему конкретно эта Декларация важную роль играет, ведь имеет место повторение прав, изложенных в Этой Декларации в последующих резолюциях Ген.Ассамблеи и положения находят отражение во многих законодательствах гос-в.

И почему положения этой Декларации являются важной частью общего международного права? Спасибо за ответ!

, Эмилия, г. Казань
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмилия

По пунктам:

1. Юридическое значение декларации

Декларация ООН обозначает общие идеи в вопросе отказа от колониальной системы, данная декларация содержит очень абстрактные формулировки, раскрываемые в резолюциях и иных актах ООН

2. Вопрос о повторении норм в национальных правовых системах

Одним из видов сближения международно-правовых систем является гармонизация, в рамках гармонизационных процессов нормы международного права не применяются непосредственно, но на их основе издаются национальные нормативно-правовые акты.