8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково юридическое значение декларации, принятой резолюцией ген ассамблеи ООН?

Здравствуйте. У меня возник следующий вопрос. Какое юридическое значение имеют нормы Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960 г.), принятую резолюцией Ген.Ассамблеи ООН? Вопрос задан именно так, поскольку непонятно, почему конкретно эта Декларация важную роль играет, ведь имеет место повторение прав, изложенных в Этой Декларации в последующих резолюциях Ген.Ассамблеи и положения находят отражение во многих законодательствах гос-в.

И почему положения этой Декларации являются важной частью общего международного права? Спасибо за ответ!

, Эмилия, г. Казань
Павел Козловский
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмилия

По пунктам:

1. Юридическое значение декларации

Декларация ООН обозначает общие идеи в вопросе отказа от колониальной системы, данная декларация содержит очень абстрактные формулировки, раскрываемые в резолюциях и иных актах ООН

2. Вопрос о повторении норм в национальных правовых системах

Одним из видов сближения международно-правовых систем является гармонизация, в рамках гармонизационных процессов нормы международного права не применяются непосредственно, но на их основе издаются национальные нормативно-правовые акты.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке, какую юридическую силу она имеет?
Доброе утро.Передал супруге право собственности на недвижимость по рукописной расписке ,какую юридическую силу она имеет?
, вопрос №4074126, Александр Николаевич Махалин, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Когда все таки подать эту декларацию?
Здравствуйте! Мною было продана недвижимость, срок владения меньше 3 лет. Договор заключили 28.12.2023г. , но регистрация прошла 09.01.2024. в налоговой сведения о сделке соответственно проходят как за 2024 год. В договоре есть строчка, что взаиморасчёты проведены. Но уведомление мне не пришло за заполнение декларации 3НДФЛ за 2023 год. Когда все таки подать эту декларацию?
, вопрос №4073201, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
Дали благодарственное письмо Президента России за строительство Крымского моста. Мин.труда при правительстве Яр.обл объяснили - оно не имеет никакого статуса, и не даёт мне права получить удостоверение ветерана труда россии, т.к напечатано не на бланке утверждённого от 11.04.2008г номер 487. Значение благодарственного письма Президента РФ может зависеть от бланка, так ли это?
, вопрос №4073070, Виктор, г. Москва
1100 ₽
Предпринимательское право
Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства?
Здравствуйте! Какие юридические аспекты необходимо учитывать при организации и ведении онлайн покерного клуба в мобильном приложении на платформе X-Poker в контексте действующего законодательства? Какие варианты развития
, вопрос №4073013, Роман, г. Новосибирск
Налоговое право
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за
Продал автомобиль за 1 027 000 тыс.руб., налоговая требует декларацию по продаже авто, владел авто менее 3 лет, за сколько купил авто не помню, договор купли продажи на приобретение не сохранился, приобрел авто у дилера
, вопрос №4072137, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017