Как снять автомобиль с учета, не имея документов на него и договора купли-продажи?

Здравствуйте! Вкратце моя ситуация выглядит так:

Продал автомобиль еще в 2011 году, по договору купли-продажи, на номерах, с покупателем в ГИБДД совместно не присутствовал, в итоге спустя год-два начали приходить налоги, налоги были не велики, поэтому сначала не предал этому значения, думал задержка от ГАИ до налоговой. Но налог приходит по сей день. Пробили информацию через знакомых в ГАИ, авто числится на мне, крайний раз автомобиль был замечен только в 2013 году с другим водителем соответственно, то есть штраф на неизвестное лицо. Так вот вопрос, не имея на руках ни договора купли-продажи, ни документов на авто, но платя налоги, и фактически являясь собственником этого автомобиля, имея только данные о нем, вин, год, номер шасси и данные о том человеке, что был замечен на нем в 2013 году, как снять ее с меня с учета. Как избавиться от налогов и всем, что связано с этим автомобилем???

, павел, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

ДОбрый день! Нужно как-то искать покупателя, какие-то данные о нем. Без договора никак не снять с Вас авто. Чтобы в суд обращаться нужны данные покупателя. Юридически Вы уже не собственник, хотя авто и зарегистрировано на Вас в ГИБДД.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

павел
Клиент, г. Москва

О покупателе есть только его ФИО и год рождения, а так же место регистрации, но по адресу таких не проживает. И он не является добросовестным покупателем, учитывая, что он нарушил правила договора купли-продажи, а так же если я не являюсь собственником, почему я плачу налог "за пользование" транспортным средством, которым не имею возможности пользоваться, точнее, которым пользуется другое лицо.

В Вашем случае нужно только в суд обращаться. То, что знаете ФИО и место регистрации уже хорошо. В суд по месту регистрации иск подается, далее уже в суде можно будет через запрос его новый адрес узнать. Без суда выхода, при отсутствии договора, не вижу. Юридически вы не собственник, но пока в ГИБДД авто на Вас налог будут Вам начислять… вот такая коллизия.