8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять автомобиль с учета, не имея документов на него и договора купли-продажи?

Здравствуйте! Вкратце моя ситуация выглядит так:

Продал автомобиль еще в 2011 году, по договору купли-продажи, на номерах, с покупателем в ГИБДД совместно не присутствовал, в итоге спустя год-два начали приходить налоги, налоги были не велики, поэтому сначала не предал этому значения, думал задержка от ГАИ до налоговой. Но налог приходит по сей день. Пробили информацию через знакомых в ГАИ, авто числится на мне, крайний раз автомобиль был замечен только в 2013 году с другим водителем соответственно, то есть штраф на неизвестное лицо. Так вот вопрос, не имея на руках ни договора купли-продажи, ни документов на авто, но платя налоги, и фактически являясь собственником этого автомобиля, имея только данные о нем, вин, год, номер шасси и данные о том человеке, что был замечен на нем в 2013 году, как снять ее с меня с учета. Как избавиться от налогов и всем, что связано с этим автомобилем???

Показать полностью
, павел, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

ДОбрый день! Нужно как-то искать покупателя, какие-то данные о нем. Без договора никак не снять с Вас авто. Чтобы в суд обращаться нужны данные покупателя. Юридически Вы уже не собственник, хотя авто и зарегистрировано на Вас в ГИБДД.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Москва

О покупателе есть только его ФИО и год рождения, а так же место регистрации, но по адресу таких не проживает. И он не является добросовестным покупателем, учитывая, что он нарушил правила договора купли-продажи, а так же если я не являюсь собственником, почему я плачу налог "за пользование" транспортным средством, которым не имею возможности пользоваться, точнее, которым пользуется другое лицо.

В Вашем случае нужно только в суд обращаться. То, что знаете ФИО и место регистрации уже хорошо. В суд по месту регистрации иск подается, далее уже в суде можно будет через запрос его новый адрес узнать. Без суда выхода, при отсутствии договора, не вижу. Юридически вы не собственник, но пока в ГИБДД авто на Вас налог будут Вам начислять… вот такая коллизия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Оформили договор купли продажи земельного участка, рос реестр не смог зарегистрировать сделку, так как на участок наложен судебный арест, НО до сделки мы и банк заказывали выписку и ареста не было
Оформили договор купли продажи земельного участка, рос реестр не смог зарегистрировать сделку, так как на участок наложен судебный арест , НО до сделки мы и банк заказывали выписку и ареста не было
, вопрос №4131013, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, совершил сделку по покупке дома в сельской месности, в МФЦ забрали договор купли продажи 2
Здравствуйте, совершил сделку по покупке дома в сельской месности, в МФЦ забрали договор купли продажи 2 штуки, а потом отдали один экземпляр продовцу, а договор покупателя оставили у себя, сказали что для оформления какихто документов(не помню), скажите это законно и стоит ли мне переживать из за этого?
, вопрос №4130579, Александр, г. Иркутск
Земельное право
Где оформлять договор купли продажи?
Здравствуйте! Хотим купить дачу, там два собственника, как оформить сделку, договор купли продажи? Если мы в твоём придем в МФЦ , не нужно к нотариусу идти? Где оформлять договор купли продажи?
, вопрос №4130433, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог
Добрый день! Подскажите, можно ли расторгнуть договор купли продажи недвижимости по соглашению сторон. Сделка была заключена 1 год назад и зарегистрирована в росреестре. Продажа обратно не подходит, потому что в договоре не правильно была указана стоимость (ниже кадастровой стоимости) и при обратной продаже возникает большой налог.
, вопрос №4130251, Павел, г. Архангельск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста как переоформить договор купли продажи дома на долевую собственность на трех человек?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как переоформить договор купли продажи дома на долевую собственность на трех человек?
, вопрос №4129802, анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.10.2017