8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить приказ о взыскании алиментов, если отец не указан в свидетельстве?

Здравствуйте, проживали гр браком, родился ребенок,в свидетельстве отец не указан.,на данный момент вместе не проживаем, ребенку три года , хочу написать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов.,и выплату алиментов за прошедшие три года.Отец от отцовства не отказывается. Есть ли шанс получить приказ?

, Анастасия Радостева, г. Сургут
Эрик Хачпанян
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если он признает отцовство добровольно, конечно да можно взыскать алименты за прошедшие три года, но у вас скорее всего попросят доказательства того что в течении этого времени Вы пытались получить алименты.

1
0
1
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде может признать отцовство добровольно.

1
0
1
0
Александр Филиппов
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Анастасия добрый день.

Если отец ребенка не оспаривает отцовства и добровольно готов платить алименты, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса.

В противном случае необходимо подавать заявление в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ 
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Обязанности по содержанию детей (выплате алиментов) возложена на их родителей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Поскольку как Вы пишите отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он не является его отцом и у него не возникает обязанности по содержанию ребенка. Соответственно для взыскания алиментов Вам придется устанавливать отцовство.
Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается по заявленному требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанному с установлением отцовства.
Вы можете подать 1 исковое заявление и заявить 2 требования: об установлении отцовства и взыскании алиментов. В силу ст. 23, 24 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ такое исковое заявление нужно подавать в районный суд либо по Вашему (истца) месту жительства, либо по месту жительства ответчика (отца ребенка).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Алименты
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
Как мне можно получить копию судебного приказа по алиментам
, вопрос №4091317, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.10.2017