Можно ли получить приказ о взыскании алиментов, если отец не указан в свидетельстве?

Здравствуйте, проживали гр браком, родился ребенок,в свидетельстве отец не указан.,на данный момент вместе не проживаем, ребенку три года , хочу написать заявление на выдачу приказа о взыскании алиментов.,и выплату алиментов за прошедшие три года.Отец от отцовства не отказывается. Есть ли шанс получить приказ?

, Анастасия Радостева, г. Сургут
Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Если он признает отцовство добровольно, конечно да можно взыскать алименты за прошедшие три года, но у вас скорее всего попросят доказательства того что в течении этого времени Вы пытались получить алименты.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде может признать отцовство добровольно.

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Анастасия добрый день.

Если отец ребенка не оспаривает отцовства и добровольно готов платить алименты, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов и заверить у нотариуса.

В противном случае необходимо подавать заявление в суд.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
Обязанности по содержанию детей (выплате алиментов) возложена на их родителей (ст. 80 Семейного кодекса РФ). Поскольку как Вы пишите отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка, то он не является его отцом и у него не возникает обязанности по содержанию ребенка. Соответственно для взыскания алиментов Вам придется устанавливать отцовство.
Согласно ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается по заявленному требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанному с установлением отцовства.
Вы можете подать 1 исковое заявление и заявить 2 требования: об установлении отцовства и взыскании алиментов. В силу ст. 23, 24 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ такое исковое заявление нужно подавать в районный суд либо по Вашему (истца) месту жительства, либо по месту жительства ответчика (отца ребенка).