Могут ли претендовать на наследство моей бабушки родственники, которые не были прописаны с ней?

Здравствуйте ! Вопрос такой , я остался прописан один в квартире после смерти бабушки, но есть одна двоюродная и одна по материнской линии сестра, могут ли они претендовать на наследство .

, Гоша, г. Москва
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы имеете ввиду что квартира оформлена на бабушку и она умерла,  то Вы как внук являетесь наследником первой очередии по праву представления (если ваш родитель-ребёнок бабушки умер). Другие родственники не могут претендовать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у бабушки кроме вашей мамы были и другие дети, то они наряду с вами имеют право на наследство как наследники первой очереди. Если указанные дети умерли раньше, то право на наследство имеют их дети (так же как и вы — по праву представления)