Как образом лучше оформить наследство, чтобы его нельзя было оспорить?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследования. Итак дано: у меня есть родная (родная сестра моей мамы) тетя (участник войны, одинокая). У нее есть квартира (не в собственности), которую она хочет оставить мне после своей смерти. На данный момент у нее составлено завещание на меня, но тут есть один нюанс. У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру. У тети на данный момент есть соц. Работник, который ей помогает по дому и приносит продукты (ей выделили бесплатно), если будет заключен договор ренты, то соц. Работник ей уже не положен? И по поводу договора дарения, как я поняла, что нужно уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры? Отсюда вопрос, в каком виде все это можно было бы оформить, что бы:

1. Не смог бы оспорить мой брат

2. Тетя не лишилась бы соц. Работника

3. Что бы было меньше расход по деньгам при вступлении в наследство.

Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У нее есть квартира (не в собственности), которую она хочет оставить мне после своей смерти. На данный момент у нее составлено завещание на меня, но тут есть один нюанс. У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру. У тети на данный момент есть соц. Работник, который ей помогает по дому и приносит продукты (ей выделили бесплатно), если будет заключен договор ренты, то соц. Работник ей уже не положен? И по поводу договора дарения, как я поняла, что нужно уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры? Отсюда вопрос, в каком виде все это можно было бы оформить, что бы:

1. Не смог бы оспорить мой брат

2. Тетя не лишилась бы соц. Работника

3. Что бы было меньше расход по деньгам при вступлении в наследство.

Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Ирина!

Прежде чем, что-то Вам писать, позвольте уточнить: Квартира в собственности тети, или нет. Я так понял, что не в собственности. Если тетя не является Собственником жилья, то она не может его наследовать.

Жду уточнений.

Ирина
Клиент, г. Москва

Неправильно написала, конечно приватизирована квартира

У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру.

Добрый вечер!

В данном случае можно использовать три варианта:

1. Оставить на Вас завещание. Тогда брат не сможет претендовать на долю наследства. Вариант неплохой, немного затратный, и придется ждать полгода, до вступления в в права наследования.

2. Заключить договор ренты, естественно, что использование соцработника в этом случае будет незаконным. Также на Вас будет обязанность по содержанию и уходом за тетей. Для тети этот вариант оптимальный.

3. Можно оформить передачу договором дарения. Это для Вас самый оптимальный вариант, так как договор дарения не требует нотариального удостоверения, не надо будет ждать полгода. Договор дарения требует государственной регистрации, также необходимо сразу же переоформить и зарегистрировать на Вас право собственности. Если Вам не жалко денег, можно договор дарения удостоверить нотариально, в таком случае, Ваш брат не сможет его оспорить через суд. Суд может его отменить, если сочтет, что он был заключен под принуждением или один из участников не обладал должной дееспособность.

Если Вам необходимо подготовить договор ренты или дарения, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!