8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как образом лучше оформить наследство, чтобы его нельзя было оспорить?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследования. Итак дано: у меня есть родная (родная сестра моей мамы) тетя (участник войны, одинокая). У нее есть квартира (не в собственности), которую она хочет оставить мне после своей смерти. На данный момент у нее составлено завещание на меня, но тут есть один нюанс. У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру. У тети на данный момент есть соц. Работник, который ей помогает по дому и приносит продукты (ей выделили бесплатно), если будет заключен договор ренты, то соц. Работник ей уже не положен? И по поводу договора дарения, как я поняла, что нужно уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры? Отсюда вопрос, в каком виде все это можно было бы оформить, что бы:

1. Не смог бы оспорить мой брат

2. Тетя не лишилась бы соц. Работника

3. Что бы было меньше расход по деньгам при вступлении в наследство.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

У нее есть квартира (не в собственности), которую она хочет оставить мне после своей смерти. На данный момент у нее составлено завещание на меня, но тут есть один нюанс. У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру. У тети на данный момент есть соц. Работник, который ей помогает по дому и приносит продукты (ей выделили бесплатно), если будет заключен договор ренты, то соц. Работник ей уже не положен? И по поводу договора дарения, как я поняла, что нужно уплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры? Отсюда вопрос, в каком виде все это можно было бы оформить, что бы:

1. Не смог бы оспорить мой брат

2. Тетя не лишилась бы соц. Работника

3. Что бы было меньше расход по деньгам при вступлении в наследство.

Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Ирина!

Прежде чем, что-то Вам писать, позвольте уточнить: Квартира в собственности тети, или нет. Я так понял, что не в собственности. Если тетя не является Собственником жилья, то она не может его наследовать.

Жду уточнений.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Неправильно написала, конечно приватизирована квартира

У меня есть родной брат и тетя боится, что после ее смерти мой брат сможет оспорить завещание. Вообще, как я поняла есть два решения этого вопроса – это оформить договор ренты или оформить дарственную на квартиру. 

Добрый вечер!

В данном случае можно использовать три варианта:

1. Оставить на Вас завещание. Тогда брат не сможет претендовать на долю наследства. Вариант неплохой, немного затратный, и придется ждать полгода, до вступления в в права наследования.

2. Заключить договор ренты, естественно, что использование соцработника в этом случае будет незаконным. Также на Вас будет обязанность по содержанию и уходом за тетей. Для тети этот вариант оптимальный.

3. Можно оформить передачу договором дарения. Это для Вас самый оптимальный вариант, так как договор дарения не требует нотариального удостоверения, не надо будет ждать полгода. Договор дарения требует государственной регистрации, также необходимо сразу же переоформить и зарегистрировать на Вас право собственности. Если Вам не жалко денег, можно договор дарения удостоверить нотариально, в таком случае, Ваш брат не сможет его оспорить через суд. Суд может его отменить, если сочтет, что он был заключен под принуждением или один из участников не обладал должной дееспособность. 

Если Вам необходимо подготовить договор ренты или дарения, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 16.10.2017