Как доказать совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как доказать совместно нажитое имущество? Моя мать проживала совместно с мужчиной с 2000 г., в 2008 году они купили дачу, но зарегистрировали только на него, официальный брак они оформили в июне 2009 г. Половину денег на покупку дачи вносила моя мать, есть так же чеки на покупки стройматериалов. В 2016 г. муж умер, и теперь дача в наследственном деле, и делится между наследниками поровну. Как теперь доказать совместно нажитое имущество?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества. Учитывая из описания вашей ситуации вы вправе в судебном порядке требовать раздела имущества с представлением обосновывающих произведенные расходы документов (чеки, платежные документы и т.д.).

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте, но если супруг Вашей мамы умер находясь с ней в браке, то его имущество наследует она как его супруга, только если не было завещания либо если есть обязательные наследники, но в таком случае они все равно будут претендовать на часть наследства вне зависимости от того сможете Вы доказать что дача была совместно нажитым имуществом или нет, но отвечая на ваш вопрос, доказать это можно в суде в особом порядке подать заявление об установлении факта имеющего юр.значение, через доказательство фактических супружеских отношений и факта ведения совместного хозяйства. тут подойдут и свидетельские показания и документы и фото и письма и т.д., если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!