8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как доказать совместно нажитое имущество? Моя мать проживала совместно с мужчиной с 2000 г., в 2008 году они купили дачу, но зарегистрировали только на него, официальный брак они оформили в июне 2009 г. Половину денег на покупку дачи вносила моя мать, есть так же чеки на покупки стройматериалов. В 2016 г. муж умер, и теперь дача в наследственном деле, и делится между наследниками поровну. Как теперь доказать совместно нажитое имущество?

, Юлия, г. Екатеринбург
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Чтобы личное имущество одного из супругов было включено в состав общего имущества, подлежащего разделу, другому супругу необходимо представить в суд доказательства произведенных им в период брака расходов, связанных с увеличением стоимости этого имущества. Учитывая из описания вашей ситуации вы вправе в судебном порядке требовать раздела имущества с представлением обосновывающих произведенные расходы документов (чеки, платежные документы и т.д.).

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Юлия, здравствуйте, но если супруг Вашей мамы умер находясь с ней в браке, то его имущество наследует она как его супруга, только если не было завещания либо если есть обязательные наследники, но в таком случае они все равно будут претендовать на часть наследства вне зависимости от того сможете Вы доказать что дача была совместно нажитым имуществом или нет, но отвечая на ваш вопрос, доказать это можно в суде в особом порядке подать заявление об установлении факта имеющего юр.значение, через доказательство фактических супружеских отношений и факта ведения совместного хозяйства. тут подойдут и свидетельские показания и документы и фото и письма и т.д., если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017