Как выписать бывшую жену из собственной квартиры и назначить дни для встреч с сыном?

Здравствуйте! Три месяца назад развёлся с женой. В минутные контакты слышу только оскорбления в мой адрес при сыне .Мне 57 лет. Бывшей жене 42. Сыну 8 лет. Никак не могу договориться о встречах с с сыном. Разрешает только раз в неделю отвести его в школу (потому что в этот день рабочий день у неё с 7) и в субботу погулять с ним до 14 часов (потому как работает пока в субботу и некому сидеть с ним). Живём в моей, купленной ещё до брака, однокомнатной квартире. Вернее она живёт с сынишкой. Я снимаю квартиру. На предложения мои погулять и просто пообщаться один ответ - Ты теперь в чужой квартире и не вписываешься в режим нашей семьи (наша семья у неё - это она и сын). Нет больше сил терпеть такое общение. Предложил ей выписаться и уехать в область к её маме в 3-х комнатную квартиру жить. она против. У неё тут работа в городе. Сын в хорошую школу ходит. и будет просто здорово, если я просто исчезну с её горизонта и не буду мешать ей заботиться о сыне. А я, по её словам, сделал свой выбор - ушёл из семьи и теперь не должен появляться травмировать ребёнка своим присутствием. Подарки мои ломает Еду купленную мной выбрасывает. За квартиру не платит. Приходят уже письма от ЖКХ о передаче в суд за долги. А квартира на мне. Хочу идти в суд выписать её и добиться назначенных дней для встреч с сыном. Как поступить лучше? Спасибо. С уважением, Александр.

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

вам нужно подать два иска:

1) о выселении бывшего члена семьи

2) об определении порядка общения с ребенком

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
 Живём в моей, купленной ещё до брака, однокомнатной квартире. Вернее она живёт с сынишкой. Я снимаю квартиру. На предложения мои погулять и просто пообщаться один ответ — Ты теперь в чужой квартире и не вписываешься в режим нашей семьи (наша семья у неё — это она и сын). Нет больше сил терпеть такое общение. Предложил ей выписаться и уехать в область к её маме в 3-х комнатную квартиру жить. она против.
Здравствуйте, Александр!

Ваши проблемы очень просто, и сравнительно быстро, можно решить по суду.

1. Проблема с жильем

Вы подаете иск в суд на основании статьи 31 ЖК РФ о выселении бывшей жены с Вашей жилой площади. При этом указываете, что у бывшей супруги есть возможность проживания у ее матери. Так же Вы можете заявить, что готовы снимать для нее квартиру. Я думаю, что решение суда будет в Вашу пользу. И теперь уже она будет скитаться по съемным квартира.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

2. Проблема общения с ребенком

Для решения этого вопроса также необходимо обратиться в суд. В заявлении указываете, что бывшая жена не дает возможности общаться с ребенком, всячески этому препятствует и настраивает его против Вас. Просите суд установить режим общения с ребенком, то есть указываете удобное для Вас время и место для общения. При злостном невыполнении решения я суда (то, что фактически происходит сейчас), суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если у Вас есть вопросы, готов на них ответить. Также готов подготовить исковые заявления в суд для решения Ваших проблем, для этого можете выйти на меня в чате.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Что касается выселения, то

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Что касается порядка общения, то

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!