Как действовать, если не получил оплаченный товар, заказанный через со сеть?

Добрый день. Столкнулся с такой проблемой заказал через соц сети (ВК) авто-запчасти.Оплатил в итоге прошло почти два месяца и не товара не денег. Хотя чело век занимается эти и держит магазин в течений всего этого времени обещал каждый день все отправить

, Радик, г. Нефтекамск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Радик! Нужно обратиться к продавцу с письменной, мотивированной претензией о расторжении договора купли-продажи предварительно оплаченного товара и возврате денежных средств. Закон о защите прав потребителей на Вашей стороне.

В случае отказа или игнорирования требований претензии обратиться в суд.

В случае если Вам нужна будет индивидуальная консультация или помощь в составлении документа, можете обратиться ко мне в личный чат. Удачи!!!

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если на карточку деньги ему перечисляли нормальный вариант направить претензию с требованием вернуть деньги и потом подать просто по его месту жительства исковое об истребовании неосновательного обогащения (никакого договора у вас я думаю нет же) по ст. 1102 ГК + еще можно % за пользование чужими денежными средствами потребовать (с момента получения претензии о возврате до момента возврата)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Радик, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на  интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Радик, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!