Положено ли мне подьемное пособие если я пришел на занятую должность

Я выпускник Военной Академи в звании прапопщик по предписанию прибыл в часть и оказалось что моя должность занята и я согласился на нижестояющию должность при принятие дел и должности мне сказали что мне не положено подьемное пособие так как я был переназначен на другую должность внутри части

, Иван Таланцев, с. Бабстово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Основанием для выплаты подъемного пособия, согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» являются:

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Соответствующее положение приведено и в приказе  Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

Причем в нем оговорено, что

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

Таким образом, поскольку Вы прибыли к новому месту службы в другой населенный пункт, не зависимо от того на какую должность Вы были назначены Вам полагается подъемное пособие исходя из размера оклада по данной воинской должности.

Как было разъяснено в Решение Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N ВКАПИ17-8

<Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим пункта 132 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700>

Как следует из взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 3, статьи 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 1 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» отдельные выплаты военнослужащим производятся в зависимости от ряда факторов: занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, выполняемых задач, а также условий и порядка прохождения военной службы. Соответственно, они должны учитываться при определении порядка обеспечения военнослужащих дополнительными выплатами на основании части 18 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в том числе подъемного пособия.
Следовательно, исходя из приведенных положений статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и части 2 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», суд приходит к выводу, что законодатель определил в качестве обязательных условий для возникновения права на получение подъемного пособия наличие двух взаимосвязанных обстоятельств: переезда военнослужащего с места жительства по прежнему месту службы в иной населенный пункт, в котором расположено новое место военной службы, и исполнение обязанностей военной службы по новой воинской должности либо в статусе находящегося в распоряжении командира (начальника).

Следовательно, если Вы соответствуете данным условиям: переехали к месту службы в иной населенный пункт и приняли дела и должность — Вам положено подъемное пособие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие случаи не часто но встречаются и формально отказ правомерен.

В соответствии с Законом о денежном довольствии военнослужащих

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты
1) подъемное пособие

Сейчас у Вас есть назначение на должность но нет факта переезда.

Однако на должность Вы были назначены министром обороны ( если проходите службу в ВС РФ) и по прибытию в часть должны были Ее принять и получить пособие исходя из оклада по должности на которую были назначены и в исполнение обязанности по которой не вступали.

Поэтому, повторюсь, формально финансисты правы.

Однако, поскольку Вы не вступили в исполнение обязанностей по должности не по своей вине, то что либо получить возможно только в судебном порядке.

Без суда финансисты платить ничего не будут Скорее всего.

Ссылаться в суде следует как раз на то, что в должность не вступили всвязи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей кадровыми органами, что привело к назначению Вас «на голову» и нарушение Ваших прав на получение пособия в связи с переездом.

Поэтому тут уже решать Вам, начинать ли службу на новом месте с судебных разбирательств или нет.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я выпускник Военной Академи в звании прапопщик по предписанию прибыл в часть и оказалось что моя должность занята и я согласился на нижестояющию должность при принятие дел и должности мне сказали что мне не положено подьемное пособие так как я был переназначен на другую должность внутри части

Здравствуйте, Иван!

По прибытии после окончания Военной Академии на должность, на которую Вы были назначены приказом МО, или лицом в ранге его заместителя, командование части, фактически не выполнило приказ вышестоящего органа управления, и решило свои проблемы за счет Вас, уговорив Вас согласиться на нижестоящую должностью. Но в данном случае Вас должны были предупредить, что Вы не только теряете в карьерном росте и в должностном окладе, но и не получите подъемное пособие на себя и на членов семьи.

Финансисты же руководствуются формальным признаком указанным в п. 132 приказа МО РФ 2011 г  №2700 "… исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены..."

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на
основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены
(зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

Ваши действия в данной ситуации:

1. Пишите рапорт на имя командира части, что Вас не предупредили о невыплате подъемного пособия при назначении на нижестоящую должность, в связи с этим просите переназначить на должность, на которую Вы были назначены, как выпускник Академии, в соответствие с приказом МО (Зама МО или другого должностного лица).

2. Если Ваши законные требования удовлетворяют, все становится на свои места, и Вы получаете подъемное пособие установленным порядком.

2.1. Если командование части, по каким-то причинам, оставляет Ваш рапорт без удовлетворения, получаете официальный ответ, и с этим ответом подаете в суд на командование части с требованием отменить приказ о Вашем назначении на нижестоящую должность, и назначить на должность по предписанию, по основаниям изложенным выше.

Удачи Вам!

Я выпускник Военной Академи в звании прапопщик по предписанию прибыл в часть и оказалось что моя должность занята и я согласился на нижестояющию должность при принятие дел и должности мне сказали что мне не положено подьемное пособие так как я был переназначен на другую должность внутри части

Здравствуйте, Иван!

По прибытии после окончания Военной Академии на должность, на которую Вы были назначены приказом МО, или лицом в ранге его заместителя, командование части, фактически не выполнило приказ вышестоящего органа управления, и решило свои проблемы за счет Вас, уговорив Вас согласиться на нижестоящую должностью. Но в данном случае Вас должны были предупредить, что Вы не только теряете в карьерном росте и в должностном окладе, но и не получите подъемное пособие на себя и на членов семьи.

Финансисты же руководствуются формальным признаком указанным в п. 132 приказа МО РФ 2011 г  №2700 "… исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены..."

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на
основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены
(зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали — для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника)) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

Ваши действия в данной ситуации:

1. Пишите рапорт на имя командира части, что Вас не предупредили о невыплате подъемного пособия при назначении на нижестоящую должность, в связи с этим просите переназначить на должность, на которую Вы были назначены, как выпускник Академии, в соответствие с приказом МО (Зама МО или другого должностного лица).

2. Если Ваши законные требования удовлетворяют, все становится на свои места, и Вы получаете подъемное пособие установленным порядком.

2. Если командование части, по каким-то причинам, оставляет Ваш рапорт без удовлетворения, получаете официальный ответ, и с этим ответом подаете в суд на командование части с требованием отменить приказ о Вашем назначении на нижестоящую должность, и назначить на должность по предписанию, по основаниям изложенным выше.

Удачи Вам!