Как правильно оформить открытие склада ООО в другом регионе?

Здравствуйте!ООО зарегистрированное в Москве хочет открыть склад в Крыму, наличие рабочих мест не предусмотрено.. Все финансовые операции будут вестись через ООО (Через Москву), в Крыму будет только выдача. Как правильно оформить документы и нужно ли регистрироваться в налоговой?

, Наталья, г. Москва
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А выдавать груз у вас кто будет?

Наталья
Клиент, г. Москва

представитель ООО

Понятие обособленного подразделения можно найти в п. 2 ст. 11 НК РФ. Это отделение компании, фактическое местопребывание которого отличается от основного юридического адреса. Обособленное подразделение может быть образовано в другом регионе, городе или районе городского округа, то есть в другом муниципальном образовании. Одним из главных условий признания подразделения как обособленного выступает наличие в нем хотя бы одного стационарного рабочего места. При этом место должно быть организовано на срок больше 1 месяца (ст. 11 НК РФ).

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если это склад — то рабочие места будут ( иначе кто будет выдавать и принимать) — и тогда надо регистрировать обособленное подразделение, а если вы будете нанимать организацию, которая будт оказывать услуги по складскому хранению  ( по договору оказания услуг) — то ничего не нужно — только заключить договор.

Наталья
Клиент, г. Москва

Елена, а если выдавать будет представитель ООО?

Давайте определимся кто такой представитель? Если это нанятая компания или ИП — то это вариант с оказанием услуг, а если это нанятый вами человек- то это трудовой договор -а значит рабочие места.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если проблема с санкционным режимом (не хочется открывать обособленное подразделение именно по этой причине официально и официально там кого-то трудоустраивать), то нормальные варианты Вам выше подсказали:

сотрудника зарегистрировать как ИП (пусть сам платит 6% и фонды) и заключает с Вами ГПХ договор на услуги (т/о склада, выдача продукции и т.п.), а склад арендовать. Минус этого варианта только в том, что мат.ответственность полную Вы как на работника возложить не сможете, придется качественно оформлять эти отношения в плане учета ТМЦ в рамках гражданско-правовых отношений.

— командировки и другие истории не очень хорошие в том плане, что трудовые отношения все равно при таком раскладе будут присутствовать, а это и суточные, и техника безопасности и прочие моменты.

Если вопрос не в санкциях, то не очень понимаю в чем проблема зарегистрировать обособленное подразделение в налоговой (это простая процедура), сделать там обособленное рабочее место и туда платить НДФЛ (это единственный налог, который вы при таком раскладе будете должны платить в местную налоговую). Плюс этого варианта еще в том, что сотрудника выдающего товары со склада можно нормально сделать материально ответственным, чтоб были инвентаризации и все остальное в рамках ТК.

Наталья
Клиент, г. Москва

Давид, спасибо Вам за подробный ответ!!!