Нужно ли прикладывать к форме 13001 решение об увеличении уставного капитала при присоединении?

Добрый день! Вопрос в следующем: произошла реорганизация ООО-1 путем присоединения к нему ООО-2. Состав участников не изменился, так как они одинаковые в обоих ООО. В Договоре присоединения указано, что уставной капитал ООО-1 (21 000 рублей) увеличивается на размер уставного капитала ООО-2 (11 000 рублей). В протоколе общего собрания ООО-1 и ООО-2 не указали ничего, касаемо внесения изменений в Устав ООО-1 и увеличении уставного капитала. В договоре о присоединении это отражено. Сейчас возникла необходимость в государственной регистрации изменений и увеличении уставного капитала. Каким образом правильно это сделать? В выписке из ЕГРЮЛ ООО-1 размер уставного капитала первоначальный, 21000 рублей. И уже указаны сведения о присоединении ООО-2.

, Николай, г. Сафоново
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Нужно приложить к 13й форме протокол с решением об увеличении уставного капитала, а также приложить новую редакцию Устава или изменения к нему.

Николай
Клиент, г. Сафоново

А в Уставе мы ничего не меняем, нужно ли изменения вносить и какие?

В вашем уставе не указан размер уставного капитала? Обычно он всегда указан, и если вы его меняете, то вам необходимо вносить такие изменения в Устав общества.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Перечень обязательных документов при государственной регистрации изменений в виде реорганизации в отношении юрлица приведен в ФЗ №129.

ж) документ, подтверждающий факт принятия общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения об увеличении уставного капитала общества, или решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью об увеличении уставного капитала общества, если в устав общества с ограниченной ответственностью, утвержденный его учредителями (учредителем) или участниками (участником), внесены изменения, связанные с увеличением уставного капитала общества, на основании указанных решения общего собрания участников общества или решения единственного участника общества.

Таким образом, в регистрирующий орган следует представлять протокол об увеличении доли ООО-2 в связи с покупкой доли 000-1 в результате реорганизации в форме присоединения.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Дополнительно сообщаю, что в соответствии со п. 3 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

Николай
Клиент, г. Сафоново

мы документы подаем через сайт ФНС