Как оформить пенсию гражданке Украины в РФ?

Добрый день.

Подскажите пжлст, мама будет подаваться на гражданство РФ по упрощенной системе (родилась в РСФСР, в Ленинградской обл.). Она гражданка Украины, пенсионерка, получено ВНЖ.

Нам сказали, что для подачи она должна сделать российскую пенсию (видимо, как подтверждение доходов)и подаваться с российским пенсионным.

Так ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валентина Илюхина
Юрист, г. Москва

Да, лучше перевести пенсию из Украины в РФ, так как при подаче документов на гражданство необходим законный источник средств к существованию.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит - перевести пенсию в РФ? Пенсионные дела не пересылаются в РФ?

В пенсионном фонде нам сказали, что по заявлению будут ждать справки из Украины о стаже до 1991 года, идти она может 3 и более мес., а может и не прийти, тогда в пенсии будет отказано, и снова заново...

В таком случае, что может быть подтверждением законного источника средств в ее случае?

Уточните в Пенсионном фонде можете ли Вы самостоятельно привезти эту справку, ели будете выезжать в Украину.  Так будет быстрее.

Подтверждением законных средств к существованию может еще быть нотариальное заявление гражданина РФ о принятии иностранного гражданина на иждивение до момента получения им гражданства РФ. При этом прикладывается справка 2-НДФЛ данного гражданина РФ (убедитесь, что сумма доходов достаточна на 2 человека (в ФМС запросить какая сумма на человека должна быть), при этом если у гражданина РФ есть несовершеннолетний сын/дочь+ сумма на каждого из детей).