Как согласовать границы участков, если у одного из них отсутствует хозяин?

Росреестр отказал в регистрации межевого дела. Причина- отсутствие согласования границ с одним из участков. Но я не могу согласовать, т.к. нет хозяина у этого участка, о чем свидетельствует выписка из ЕГРН (сведения о зарегистрированных правах отсутствуют). Как мне поступать далее? Что делать, куда обращаться? Кадастровый инженер толкового ответа не дает.

, Лилия, г. Красноярск
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. При подготовке межевого дела, кадастровые инженеры должны сделать публикацию, в соответствии с которой должны быть выявлены собственники земельных участков, после этого ставить ЗУ на кадастровый учет

С уважением, Алексей.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лилия! Согласен с коллегой.

Согласно ч.8 ст.39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» ,

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано, а также с лицом, в пользу которого зарегистрировано ограничение права или обременение объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 9 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с уведомлением о вручении (при наличии таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости) либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения.

Всего наилучшего!!!