Счет в банке

Добрый день!

Я буду Вам очень признателен, за помощь в следующих вопросах:

1. Раздел имущества. Счет в банке. На день суда (например, сегодня) - там лежит 1 000 руб. последние движение денег по счету было 0,5 года назад, когда еще я с женой жил вместе. Счет открыт 5 лет назад и по нему фигурировали различные суммы от 500 руб до 1 млн.

Вопрос - Что является совместно нажитым имуществом? Сумма на дату суда или все средства, которые вносились/снимались со счета за все 5 лет.

2. Я купил паи в паевых фондах, при этом состояв в браке - 5 лет назад. 3 года назад я их продал и практически на следующий день внес данные средства в качестве оплаты за машину. Может ли моя жена в момент развода претендовать на 50% от суммы, которую я выручил за паи?

3. У нас 2 иномарки. 1-ая 2011 года выпуска, покупалась за 1 065 000 руб. Вторая - 2012 - покупалась за 1 130 000 руб.

Скажите, пожалуйста, по какой цене суд будет учитывать данные автомобили - по цене продажи или по цене на день суда (т.е. как подержанные авто)? Может ли супруга претендовать на разницу в изначальной стоимости авто (1 130 000 - 1 065 000 = 65 000 /2 = 32 500). Если автомобили оцениваются по стоимости на сегодняшний день, то как это происходит?

Заранее спасибо,

Роман

, Роман, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Роман! разделу подлежит имущество, имеющееся в наличии на момент рассмотрения дела судом. также возможно взыскание денежной компенсации 1/2 рыночной стоимости имущества, имевшегося на момент расторжения брака, но проданного одним из супругов после этого.

соответственно, если у вас в браке имелись денежные средства, паи в паевых фондах, но деньги в период брака были потрачены, а паи проданы, то предполагается, что эти деньги были потрачены на нужды семьи, и в настоящее время они разделу не подлежат.

оценка автомобилей производится на момент рассмотрения дела судом оценочными организациями.