Наследственная трансмиссия на заложенное имущество

Здравствуйте! В 2013 году умер родственник и оставил после себя долги и заложенный автомобиль. Его престарелая мать вступала в наследство по этому автомобилю, но нотариус посоветовала обратиться в банк для улаживания спора. После этого банк не предъявлял к ней никаких претензий. На сайте ФССП в отношении ее сына все ИП закрыты. В этом году старушка умерла и оставила мне завещание. Могу ли я претендовать на этот автомобиль, ведь прошло уже 4 года или автомобиль останется в залоге навсегда?

, Владимир Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Владимир Владимирович, возможно банк не предъявил никаких претензий в связи с  перекрытием долга страховкой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Могу ли я претендовать на этот автомобиль, ведь прошло уже 4 года или автомобиль останется в залоге навсегда?

Владимир Владимирович

Владимир Владимирович, добрый день!  Согласно ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

также согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

претендовать на авто если он принадлежит наследодателю Вы можете, вопрос в том имелись ли какие то обязательства по нему, обеспеченные залогом. Действительно ли авто в данное время находится в залоге?

https://www.reestr-zalogov.ru/...

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.353 ГК РФ в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате отчуждения этого имущества либо в порядке УНИВЕРСАЛЬНОГО правопреемства право залога сохраняет силу.

Вот вам для обозрения судебная практика:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа
от 1 ноября 2006 г. N Ф08-4814/06

ОАО «КБ „Центр-инвест“» (далее — банк) обратилось в арбитражный суд с иском к предпринимателю Лазниной Н.В. об обращении взыскания на заложенное имущество: — машина тесто-раскаточно-формующая ТРФМ-450 2002 года выпуска; — трансформаторная подстанция КТП-100 N 851 В 420; — комплект хлебопекарного оборудования (печь ротационная ПХП-6Н, шкаф расстойный ШТР18Н, установка тестомесильная ТМ 140, мукопросеиватель ПМР-7); — автофургон 37170А и/н ХТН33020031875702; — автофургон 474120 и/н Х9Н47412020000182; — фургон ИЖ2715014.01 и/н ХТК271500S0588800; — грузовой ИЖ2715 и/н ХТК271500М0457819.
Решением суда от 04.07.06 иск удовлетворен в связи с тем, что спорное имущество находилось у банка в обеспечение обязательств ООО «Промпроцесс», приобретение имущества предпринимателем не прекращает право банка обратить взыскание на заложенное имущество.
В апелляционном порядке решение суда не проверялось.
В кассационной жалобе предприниматель просит отменить решение от 04.07.06, ссылаясь на то, что имущество приобретено на торгах, проведенных в рамках исполнительного производства, истец знал о проведении исполнительских действий, однако не предпринял мер по защите своих интересов.
В отзыве на жалобу ОАО «КБ „Центр-инвест“» указывает, что Лазнина Н.В. приобрела заложенное имущество у специализированной организации ООО «Гамма-Люкс» на комиссионной основе, а не на публичных торгах, считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.
В судебном заседании представители сторон повторили доводы, изложенные в жалобе и отзыве на нее.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и доводы сторон, считает, что решение от 04.07.06 следует оставить в силе.
Как видно из материалов дела и установлено судом, банк на основании договора кредита от 28.05.04 N 21040026 предоставил денежные средства ООО «Промпроцесс». В обеспечение обязательств заемщика истец и общество заключили договоры залога от 28.05.04 N 21040026 имущества и транспортных средств, в том числе объектов, являющихся предметом спора по данному делу.
Решением арбитражного суда Ростовской области от 08.07.05 по делу N А53-6525/205-С3-25 с ООО «Промпроцесс» в пользу банка взыскана сумма задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество.
До принятия решения по делу N А53-6525/2005-С3-25 служба судебных приставов арестовала имущество ООО «Промпроцесс» и передала его на реализацию специализированной организации ООО «Гамма-Люкс». По договорам купли-продажи от 26.04.06 и от 03.05.05 спорные объекты проданы Лазниной Н.В на комиссионных началах.
Банк обратился к Лазниной Н.В. в Брюховецкий районный суд Краснодарского края с иском об обращении взыскания на заложенное имущество; определением от 10.04.06 производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
На основании указанных обстоятельств ООО «КБ „Центр-Инвест“» обратилось в арбитражный суд с заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество.
В соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.
Истец и ответчик не заключали никаких соглашений, связанных с заложенным имуществом.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что у банка есть право обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, что оно перешло в собственность другому лицу.
Доводы предпринимателя о приобретении имущества в рамках законного исполнительного производства не принимаются судом, так как обстоятельства приобретения предмета залога по смыслу статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеют значения и не влияют на права залогодержателя.
При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284 — 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 04.07.06 по делу N А32-11042/2006-17/193 оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Могу ли я претендовать на этот автомобиль, ведь прошло уже 4 года или автомобиль останется в залоге навсегда?

Да, можете.

С уважением, Б.В.Тихонов