Как подать на алименты на мужа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне подать на алименты на мужа,чтобы он выплачивал и ребенку своему и мне,так как я работать не могу у меня 7 месячный ребеночек???

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, пишите исковое заявление в двух экземплярах, в мировой суд по месту своего жительства. К иску прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка Гос. пошлиной не облагается, образец подобного иска должен быть на информационном стенде в суде.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте. вот вам исковое заявление. Заполняйте и отдавайте в суд с доп. документами.

Исковое заявление (алименты на ребенка + алименты на жену до 3 лет)
Мировому судье
судебного участка №_______ г. ________
_________________
Истец:
__________________________
проживающая по адресу:
__________________________________
Ответчик:
______________________________,
проживающий по адресу:
_______________________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет
«__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения).
От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения).
Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.
Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.
Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца).
В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.
В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:
1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.
2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка).
Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):
1. Копия искового заявления.
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).
5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.
6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте)
7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов
Подпись Истца ____________________ Дата

Благодарна за оценку ответа. С уважением!

Марина Игнатьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Вам необходимы следующие документы:

1. копии паспортов мужа и
вашего ( можно только вашего если он не дает добровольно)
2. копия свидетельства о браке
3. копия с-ва о рождении ребенка
4. справка об иждивении ребенка (Справка
МП «ЖЭТ» )

5. Если с должника не взыскивают алименты на детей в пользу других взыскателей — подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, приложите к нему документы, укажите в заявлении данные о должнике: ФИО, дата рождения, место жительства, где должник работает (точное наименование организации и ее местонахождение). Если места работы не знаете — пишите в наглую: не работает. Потом приставы его найдут.

6. Заявление в 2-х экземплярах.

Оригиналы документов иметь при себе при подаче заявления.

Вам муж должен будет выплачивать алименты до 1,5 годовалого возраста ребенка.

Успехов Вам!