Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты на мужа

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне подать на алименты на мужа,чтобы он выплачивал и ребенку своему и мне,так как я работать не могу у меня 7 месячный ребеночек???

18 Августа 2013, 14:15, вопрос №177530 Анастасия, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Попов Александр Юрьевич

    Анастасия, пишите исковое заявление в двух экземплярах, в мировой суд по месту своего жительства. К иску прикладывайте копию свидетельства о рождении ребенка Гос. пошлиной не облагается, образец подобного иска должен быть на информационном стенде в суде.

    18 Августа 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте. вот вам исковое заявление. Заполняйте и отдавайте в суд с доп. документами.

    Исковое заявление (алименты на ребенка + алименты на жену до 3 лет)

    Мировому судье
    судебного участка №_______ г. ________
    _________________

    Истец:
    __________________________
    проживающая по адресу:
    __________________________________

    Ответчик:
    ______________________________,
    проживающий по адресу:
    _______________________________

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, жены до достижения ребенком 3 лет

    «__» ___________года я вступила в брак с ____________________, далее именуемый «Ответчик», и проживала с ним совместно до ____________________ (указать месяц, год, до которого жили вместе; если брак уже расторгнут, то указать дату расторжения). 

    От брака у нас имеется ребенок (дети) __________ (имя, число, месяц, год рождения). 

    Ребенок (дети) находится на иждивении у меня, проживает вместе со мной, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание, мое содержание не оказывает.
    Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

    Мной неоднократно предпринимались меры к получению средств на содержание, а именно: я звонила Ответчику, требовала уплаты содержания (ИЛИ направляла телеграммы, электронные письма, ИЛИ лично говорила в присутствии свидетелей и т.д.), что подтверждают свидетели, письменные доказательства, но Ответчик уклонялся от уплаты данных алиментов.

    Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок (ИЛИ у него отсутствует заработок, ИЛИ получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, ИЛИ указать другую причину, по которой взыскание алиментов в долевом отношении к заработку Ответчика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы Истца). 

    В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 СК РФ и в твердой денежной сумме.

    В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В соответствии со ст. 89, 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от супруга, в том числе и бывшего, имеет жена, в том числе и бывшая, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 80, 81, 83, 89, 90, 107 Семейного кодекса РФ прошу мировой суд:

    1. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание _______________ (ФИО ребенка), ___________ года рождения, одновременно в долях в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ и в твердой денежной сумме в следующем размере одна вторая прожиточного минимума на ребенка в ________ (указываете свой субъект РФ), но не менее 25 % от заработка и (или) иного дохода ФИО вплоть до достижения совершеннолетия ФИО.

    2. Взыскать с ______________(ФИО Ответчика ) в пользу ____________ (ФИО Истца) алименты на содержание ____________ (ФИО Истца) в размере одного прожиточного минимума на душу населения в ________ (указываете свой субъект РФ) до __________ года (срок – три года со дня рождения ребенка). 

    Приложения (оригиналы будут представлены в ходе судебного заседания):

    1. Копия искового заявления.
    2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут).
    3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
    4. Копия справки с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях (если есть).
    5. Копия справки жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя или проживании вместе с заявителем.
    6. Доказательства отсутствия у Ответчика заработка (получения его в иностранной валюте)
    7. Доказательства обращения к Ответчику с требованием об уплате алиментов

    Подпись Истца ____________________ Дата

    Благодарна за оценку ответа. С уважением!

    18 Августа 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игнатьева Марина Витальевна

    Добрый день, Анастасия.

    Вам необходимы следующие документы:

    1. копии паспортов мужа и
    вашего ( можно только вашего если он не дает добровольно)
    2. копия свидетельства о браке
    3. копия с-ва о рождении ребенка
    4. справка об иждивении ребенка (Справка
    МП «ЖЭТ» )

    5. Если с должника не взыскивают алименты на детей в пользу других взыскателей — подавайте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, приложите к нему документы, укажите в заявлении данные о должнике: ФИО, дата рождения, место жительства, где должник работает (точное наименование организации и ее местонахождение). Если места работы не знаете — пишите в наглую: не работает. Потом приставы его найдут.

    6. Заявление в 2-х экземплярах.

    Оригиналы документов иметь при себе при подаче заявления.

    Вам муж должен будет выплачивать алименты до 1,5 годовалого возраста ребенка.

    Успехов Вам!

    18 Августа 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats