Последствия "откоса" от армии

В 16 лет в моем приписном появилась группа "А". Когда мне исполнилось 18 лет, у меня действовала отсрочка по факту учебы. Моя мама продала квартиру и я выписался из квартиры, а так-же снялся с учета в военкомате. Не прописывался около двух лет. Но когда прописался по новому месту жительства, на учет в военкомат не вставал. Пол года назад я снова выписался с нового места и прописался уже на другое место. В военкомат ставиться на учет так-же не ходил. Сейчас хочу решить эту проблему по болезни, а именно по гипертонии. Но для этого мне надо прийти в военкомат и встать на учет. Вопрос такой: после такого долгого загула, могут ли быть последствия? Какие документы с собой брать? Куда сначала идти, по врачам или можно сразу в военкомат? Не отправят ли меня без разбирательств, сразу как приду в военкомат? Повестки никогда никто не подписывал. 22 года.

, Андрей, г. Ярославль
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Андрей. Ответственность есть — административная. Вам выпишут штраф который вы уплатите и все. Далее будут проводиться мероприятия по призыву — то есть прохождение вами медкомисии, и, в случае, если вы будете признаны не годным к прохождению воинской службы — вам выдадут военный билет.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Подскажите пожалуйста, можно как то избежать передачи документов в следственный комитет? Могу ли я на это повлиять? И если у меня на данный момент еще нет мед. справок о заболеваниях, но я их намерен получить, все равно сначала в военкомат?

Андрей

Рекомендую Вам все же для начала обратиться в военкомат и параллельно делать справки. Также, по прохождению медосвидетельствования вы будете проходить всех врачей, в том числе и терапевта — попросите от него направление в больницу для првоерки вашего здоровья.

По вопросу со следственным комитетом — ну это совершенно крайний случай, да и то, если вы будете уклоняться от получения повесток и не прозходить медосвидетельствование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: после такого долгого загула, могут ли быть последствия?

Андрей

В самом худшем для Вас случае могут передать документы в Следственный комитет РФ для проведения проверки с целью возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Если этого не произойдет — то иного рода последствий Ваши действия не влекут.

Какие документы с собой брать?

Андрей

Паспорт, приписное свидетельство, справку о регистрации по месту жительства, медицинские документы, подтверждающие наличие у Вас заболевания

Куда сначала идти, по врачам или можно сразу в военкомат?

Андрей

Нет, сначала обращаетесь в военный комиссариат с заявлением о постановке на воинский учет по месту жительства. После получения Вашего личного дела из РВК, где состояли ранее на учете, Вам дадут направление на медицинское обследование.

Ответственность есть — административная. Вам выпишут штраф который вы уплатите и все.

Гущин Алексей

В данном случае административная ответственность полностью исключена, поскольку истекли сроки привлечения к ответственности.

Пол года назад я снова выписался с нового места и прописался уже на другое место. В военкомат ставиться на учет так-же не ходил.

Андрей

Соответственно призывник обязан был в течение 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства сообщить в РВК о данных изменениях и встать на воинский учет, начиная с 15 дня исчисляется срок давности который составляет 2 месяца.

К настоящему времени он вышел в силу чего лицо не подлежит административной ответственности.

Статья 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Андрей
Клиент, г. Ярославль

Подскажите пожалуйста, можно как то избежать передачи документов в следственный комитет? Могу ли я на это повлиять? И если у меня на данный момент еще нет мед. справок о заболеваниях, но я их намерен получить, все равно сначала в военкомат?

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Следственный комитет может лишь проводить проверку на предмет уклонения от призыва на военную службу.

Уголовный кодекс Российской Федерации
УК РФ, Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из формулировки статьи и из практики по такого рода делам ясно, что для ответственности по данной статье необходимо пройти врачебную комиссию перед призывом, получить призывную повестку и уже потом не явиться без уважительных причин.

В Вашем случае состава преступления нет. Вопросами административной ответственности за нарушения порядка военного учета СК не занимается.

Далеко не всегда и на этот момент обращал внимание Верховный Суд РФ.

Петров Михаил

Андрей врачебную комиссию прошел еще в возрасте 16 лет и больше никаких комиссий не проходил. Следовательно никакого решения призывной комиссии о его призыве не было.

Лежнев Д.О. совершил уклонение от призыва на военную службу...

Петров Михаил

В данной ситуации не самый удачный пример судебной практики, так как:

1) обстоятельства сильно отличаются,

2) это не Верховный суд РФ, а Киселёвский городской суд Кемеровской области

3) Подсудимый Лежнев Д.О. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

про Верховный Суд могли прочитать и выше, но повторюсь:

Петров Михаил

Для привлечения к уголовной ответственности у гражданина не должно быть законных оснований для отсрочки и освобождения от службы в Армии, а пока не пройдена врачебная комиссия, эти обстоятельства не установлены. Уточню, что основания освобождения, отсрочки от службы в Армии здоровьем не ограничиваются.

В СК РФ бесспорно откажут в возбуждении уголовного дела.