Как признать расторжение брака недействительным?

Жена не была должным образом извещена о расторжении брака. В ее отсутствии брак был расторгнут. Муж вновь женился. Бывшая жена обжалует в надзорной инстанции первичное решение. Надзорная инстанция отправляет дело на новое рассмотрение мировому судье, но муж погибает и дело закрывается. Как быть, будет ли 2 брак признан в этом случае недействительным?

, lena, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На мой взгляд, да, второй брак должен быть признан недействительным.

В соответствии со ст.391.12 ГПК РФ

1. Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев надзорные жалобу, представление с делом в порядке надзора, вправе:

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

......

Поскольку дело прекращено в связи со смертью одного из участников, а решение суда о расторжении брака отменено, первый брак продолжал существовать в момент вступления во второй брак.

Согласно, ч.2 ст.12 СК РФ

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

В соответствии  со ст.14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;