Что мне грозит за просрочки по кредитам?

Добрый вечер! У меня финансовая проблема. Кредиты в 2-х банках, Хоум кредит и Сбербанк. Хотя Сбербанк заканчивается в январе 2018 года. кредитные карты тоже 2. Тинькофф и сбербанк. Хоум кредит - 9 800, сбербанк - 1344, тинькофф - 3500, сбербанк - 2 400 - общая сумма почти 18000. На данное число просрочки по хоум и сбербанк карта на два месяца. никак не могу выбраться из долговой ямы, взяла займы и тоже не могу погасить. зар. плата на сегодняшний день стало 24000. каждый день звонят из банка и требуют оплатить. Боюсь дело передадут в суд. Что мне грозит?

, Кадрия, г. Казань
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кадрия!

Если в суде будет решение не в Вашу пользу — могут взыскивать средства с Вас по исполнительным листам
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте, Кадрия!

Если в суде будет решение не в Вашу пользу — могут взыскивать средства с Вас по исполнительным листам…
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кадрия! Если дело передадут в суд то судя по всему с Вас взыщут долги, кредиторам выдадут исполнительные листы, которые они подадут приставам. В результате приставы с Вас будут удерживать до 50% заработной платы и иного дохода. Если такой сценарий произойдет то Вы сможете обратиться в суд и при неудовлетворительном материальном положении попросить рассрочку исполнения решения суда.

Чтобы этого не допускать попытайтесь договориться с банками о реструктуризации. Удачи!!!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Кадрия.

Боюсь дело передадут в суд. Что мне грозит?

Кадрия

Не бойтесь. В суде с вами будут разговаривать более уважительно, чем это делают сейчас работники банков. В итоге по решению суда, через судебных приставов будете оплачивать свою задолженность исходя из расчета 1/2 заработной платы в месяц. На сегодняшний день рекомендую взять в банках выписки из лицевого счета (выписки по ссудному счету) и проверить правильность распределения вносимых вами сумм, а именно соответствие ст. 319 ГК РФ. Многие банки данную норму не соблюдают.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

Пени и штрафы за просрочку платежа оплачиваются после суммы основного долга.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если банки обратятся в мировой суд о вынесении судебного приказа, то Вы можете в течение 10 дней подать возражение в мировой суд  об отмене судебного приказа с момента его получения Вами и его отменят. В суде можете подать ходатайство о снижении неустойки по ч. 1 ст. 333 ГК РФ (штрафы суды снижают в 10 раз). Если банкам выдадут исполнительный лист по судебному решению, то с Вашей зарплаты приставы будут удерживать 50%. Если общая сумма долгов у Вас составит 500000 рублей, то Вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. И не берите больше кредитов.