8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли 17-ти летнему работать на полную ставку?

Здравствуйте. Можно ли несовершеннолетним (17 лет) работать на полную ставку если он даст свое согласие на это.

, Мустафа, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мустафа

Для несовершеннолетнего будет установлена сокращенная продолжительность рабочего дня. В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса сокращенная продолжительность устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных ст. 92 ТК для лиц соответствующего возраста.

Данные нормы являются императивными, то есть не могут быть изменены по соглашению сторон.

1
0
1
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Несовершеннолетний работник не может работать полный день даже если даст свое согласие, т.к. это будет нарушением Трудового кодекса РФ, за что работодатель может быть оштрафован (статья 92, предусматривающая сокращенную рабочую неделю для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю).

0
0
0
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мустафа!

Нельзя!

    Нормальная продолжительность рабочего времени в неделю сокращается на:  - 4 часа для работников в возрасте от 16 до 18 лет, ст. 92 ТК РФ.

  Продолжительности ежедневной работы (смены) — от 16 до 18 лет — 7 часов.

Для учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, продолжительность смены составляет: в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа.

Другие запреты

Согласно ст. 265 Трудового кодекса РФ, лиц моложе 18 лет нельзя привлекать для работы на:
— подземных работах;
— тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда (Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда утвержден Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163);
— работах, причиняющих вред здоровью и нравственному развитию подростков (игорный бизнес, работа в ночных кабаре, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами);
— работах по переноске и передвижению тяжестей свыше предельных норм. Нормы утверждены Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. N 7.
Подростков, не достигших 18 лет, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Такие запреты предусмотрены в ст. 268 Трудового кодекса РФ.
Обратите внимание, что подростков нельзя привлекать и к работе, выполняемой вахтовым методом. Казалось бы, какое это имеет отношение к учреждениям образования? Дело в том, что несовершеннолетних часто принимают на работу в качестве вожатых в выездные детские лагеря отдыха. А такая работа может быть квалифицирована как вахтовая.

Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте в школе пугают что если я никуда не пойду после 9 учится там колледж и тд то заберут обратно в школу, можно ли просто идти на курсы маник и тд и работать и не идти в колледж?
Здравствуйте в школе пугают что если я никуда не пойду после 9 учится там колледж и тд то заберут обратно в школу ,можно ли просто идти на курсы маник и тд и работать и не идти в колледж?
, вопрос №3915563, Дарина, Харьков
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?
Добрый день. Прошу ответить на следующий вопрос. Двум собственникам принадлежит отдельное помещение на правах общей долевой собственности (без выделения собственникам конкретных помещений). Один из них - на общей системе налогообложения, а другой - на УСН. Собственники хотят сдать общее помещение в аренду на срок более года с регистрацией в Росреестре. Правильно я понимаю, что в договоре аренды оба собственника должны быть указаны в качестве арендодателей? Можно ли в договоре аренды указать ставку аренды и оплату собственнику на общей системе налогообложения с НДС в части его доли, а другую часть - собственнику на УСН – без НДС?
, вопрос №3915477, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Потом идут платные парковки можно ли обжаловать?
Москва тверской бульвар эвакуировали каршеринг в начала стоит знак 3.27 с табличкой 8.24 работает эвакуатор. Потом идут платные парковки можно ли обжаловать?
, вопрос №3915201, Руслан, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли усыновить ребёнка если оба супруга работают неофициально?
Можно ли усыновить ребёнка если оба супруга работают неофициально?
, вопрос №3914500, Надежда, г. Альметьевск
Предпринимательское право
Здравствуйте скажите пожалуйста, я самозанятая открыла салон красоты, у меня на аренде работаю девочки, какой с ними нужно заключить договор и можно ли вообще мне без ИП открыть салон красоты
Здравствуйте скажите пожалуйста, я самозанятая открыла салон красоты, у меня на аренде работаю девочки, какой с ними нужно заключить договор и можно ли вообще мне без ИП открыть салон красоты
, вопрос №3914097, Ксюша, г. Астрахань
Дата обновления страницы 18.10.2017