Как написать претензию в магазин и вернуть деньги за бракованный телефон?

Купил телефон в "Связном". Обнаружил брак через два дня,пришел в магазин,проверили,дествительно не работает.консультант сказала что скорее всего я виноват,нужно отправлять на экспертизу на 45 дней,я отказался так как я заплотил деньги почему я должен полтора месяца быть без телефона.попросил номер деректора или офиса,она посмеялась и сказала что она не знает номеров,попросил оброзец как написать притензию тоже отказала,подскажите пожалуйста что делать,я бы хотел забрать деньги либо в крайнем случае обменять этот телефон.

, Александр, г. Северобайкальск
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с абз.8 п.1 Ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, так как данный срок не вышел, вы должны написать претензию в магазин с требованием вернуть уплаченные за товар деньги, сославшись на указанный пункт.

Александр, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении документов, обратитесь в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К сожалению Телефон в ходит в перечень сложных товаров, который нельзя просто обменять, без проведения экспертизы. Ваш отказ от проведения экспертизы лишь отнимает у вас время. Для того, чтобы вернуть деньги, вам необходимо написать претензию и сдать телефон на экспертизу.

А также затребовать другой телефон в пользование на время экспертизы. Они должны вам его предоставить.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!