8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дачного участка при наличии свидетельства от 1999 года

Добрый день. Дачный участок купили и оформили в собственность в августе 1999 года. В Свидетельстве на право собственности на землю есть кадастровый номер. Достаточно будет его при продаже?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Дачный участок купили и оформили в собственность в августе 1999 года. В Свидетельстве на право собственности на землю есть кадастровый номер. Достаточно будет его при продаже?

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ все документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, выданные до вступления в действие названного закона, имеют правовую силу. Однако в случае распоряжения этим имуществом, собственник обязан привести документы в соответствие с этим законом. То есть нужно вначале получить новый кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потом и продавать (дарить, сдавать в аренду). Можно попробовать сделать все это одновременно — составить договор купли-продажи и сдать его со всеми другими документами на регистрацию.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Но участок куплен после 1997 года.

Уточнение клиента

Но участок куплен после 1997 года.

Закон принят в 1997 году, но в реальности он стал исполняться во многих районах и субъектах России с 2000 года (пока оформляли штаты работников, создавали условия работы и пр.), многие собственники недвижимостей просто не знали или не оформляли право собственности, не приводили документы в соответствие с законом. В этом не видели надобности, поскольку не нужно было продавать, дарить и пр. Поэтому, если право собственности у Вас не зарегистрировано, надо делать так, как я написал выше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог о купле продажи
Добрый вечер. Продала земельный участок за 200000. Был моей собственностью более 5 лет. Нужно ли мне платить налог о купле продажи. И сколько?
, вопрос №4082511, Татьяна, г. Сочи
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023?
Добрый день! Садовый часток в подмосковье, зарегистрирован на мое имя (бумажное свидетельство около 1996), в кадастре на мое имя с 2012. Там есть садомый дом год посройки 1999. Дом зарегистрирован в кадастре в 2023, и в кадасровой выписке указана дата постройки 1999. Вопрос — как будет исчисляться налог в случае продажи? Как недвижмость в собственности более 3-5 лет или для дома это срок с 2023? Если последнее, как можно доказать наличие дома ранее или другие варианты. Спасибо!
, вопрос №4080754, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
1200 ₽
Земельное право
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
Возможно ли на данном участке построить глэмпинг? Кадастровый номер — 10: 03: 0021307: 67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного Кадастровый номер — 10:03:0021307:67 Категория и виды разрешенного использования: * Земли сельскохозяйственного назначения * Для сельскохозяйственного производства * Ведение дачного хозяйства Возможно ли на данном участке построить глэмпинг?
, вопрос №4079527, Сергей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 18.10.2017