Продажа дачного участка при наличии свидетельства от 1999 года

Добрый день. Дачный участок купили и оформили в собственность в августе 1999 года. В Свидетельстве на право собственности на землю есть кадастровый номер. Достаточно будет его при продаже?

, Игорь, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы пишете:

Дачный участок купили и оформили в собственность в августе 1999 года. В Свидетельстве на право собственности на землю есть кадастровый номер. Достаточно будет его при продаже?

В соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ все документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество, выданные до вступления в действие названного закона, имеют правовую силу. Однако в случае распоряжения этим имуществом, собственник обязан привести документы в соответствие с этим законом. То есть нужно вначале получить новый кадастровый паспорт, зарегистрировать право собственности в Росреестре, а потом и продавать (дарить, сдавать в аренду). Можно попробовать сделать все это одновременно — составить договор купли-продажи и сдать его со всеми другими документами на регистрацию.

Игорь
Клиент, г. Москва

Но участок куплен после 1997 года.

Уточнение клиента

Но участок куплен после 1997 года.

Закон принят в 1997 году, но в реальности он стал исполняться во многих районах и субъектах России с 2000 года (пока оформляли штаты работников, создавали условия работы и пр.), многие собственники недвижимостей просто не знали или не оформляли право собственности, не приводили документы в соответствие с законом. В этом не видели надобности, поскольку не нужно было продавать, дарить и пр. Поэтому, если право собственности у Вас не зарегистрировано, надо делать так, как я написал выше.