Как при вступлении в наследство отсудить неоформленную долю наследства дяди?

Добрый день.

Квартира 2 комнатная в собственности по 1.2 Бабушки и моего отца.

Бабушка в 2013 году умирает. Открылось наследование.

по истечению 6 месяцев в наследство отец и брат так и не вступили из за затяжным споров. Дядя не согласился что у отца 1.2 доли по документам.

Хотя все документы есть что у отца 1.2 есть. Так прошло 4 года.

Брат отца не живет в той квартире с 92 года. с Этого года ничего в квартиру не покупал. бабушке денег не слал. Отец полностью ее обеспечивал. после смерти брат отца собрал все вещи и пока мы хоронили бабушку хотел вступить в наследство.

ему сказали что у него 1.4 от начал матерится и его нотариус выгнал из кабинета. Обиженный уехал в другой город. и 4 года тишина.

Какой процент что мы можем забрать 1.4 у брата отца из за того что с 92 года не живет и низачто не платит?

, Сергей, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Ваш отец проживал в этой квартире, то можно было разделить наследство с учётом его права на жилое помещение или права на вещь в составе которой у него была доля. однако данные правила применяются в течении 3 лет с момента открытия наследства.

Теперь раздел наследства по общим правилам главы 16 ГК РФ.

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

ст. 1168, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}

Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 настоящего Кодекса об общей долевой собственности с учетом правил статей 1165 — 1170 настоящего Кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168 — 1170 настоящего Кодекса применяются в течение трех лет со дня открытия наследства.

ст. 1164, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}