Почему взрослых не пускают в кинотеатр с детьми на фильмы 18+?

Пришла с сыном 12-и лет в кинотеатр на фильм 18+, меня и ребёнка не пропустили в зал, ссылаясь на федеральный закон. Разве я, как мать ребёнка не имею права решать, что можно смотреть, а что нельзя? Я ведь его не на порнографический филь взяла, не на пропагандистские ролики с призывами к противозаконным действиям, а на художественный фильм!.... Почему меня не пустили в конотеатр на просмотр фильма 18+ с несовершеннолетним ребёнком? Правомерно ли это? Как же наши права данные нам конституцией РФ?

, Инна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравстуйте.это незаконно, делали соответствующий запрос в мин. культ можете посмотреть по ссылке, там было указано, что данное ограничение носит рекомендательный характер и с родителями возможно проходить.

http://cinemaplex.ru/2016/04/1...

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции

1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВОт разъяснение также:

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»Статья 9. Информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет

К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста двенадцати лет, может быть отнесена информационная продукция, предусмотренная статьей 8 настоящего Федерального закона, а также информационная продукция, содержащая оправданные ее жанром и (или) сюжетом:
1) эпизодические изображение или описание жестокости и (или) насилия (за исключением сексуального насилия) без натуралистического показа процесса лишения жизни или нанесения увечий при условии, что выражается сострадание к жертве и (или) отрицательное, осуждающее отношение к жестокости, насилию (за исключением насилия, применяемого в случаях защиты прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства);
2) изображение или описание, не побуждающие к совершению антиобщественных действий (в том числе к потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, участию в азартных играх, занятию бродяжничеством или попрошайничеством), эпизодическое упоминание (без демонстрации) наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, табачных изделий при условии, что не обосновывается и не оправдывается допустимость антиобщественных действий, выражается отрицательное, осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанных продукции, средств, веществ, изделий;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие возбуждающего или оскорбительного характера эпизодические ненатуралистические изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера.

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы знаете, даже если дома вы будете показывать 12 ти летнему ребенку фильмы 18+  даже если вы мать ТЕМ более если вы мать вас могут привлечь к уголовной ответственности.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, —

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

Такого запрета нет.

Возрастной рейтинг фильма носит рекомендательный характер. С родителями пропускать должны. Соответствующее разъяснение Минкульта РФ прилагаю.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вы знаете, даже если дома вы будете показывать 12 ти летнему ребенку фильмы 18+ даже если вы мать ТЕМ более если вы мать вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Кузнецов Денис

Позволю себе не согласиться с мнением коллеги. Во-первых, ограничение 18+ далеко не всегда бывает связано с наличием в фильме эротических сцен (их там вообще может не быть). Во-вторых, в соответствующем Постановлении Пленума Верховного Суда РФ есть определение:

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Я сильно сомневаюсь, что действия матери по совместному просмотру фильма с ребенком могут иметь направленность, про которую написано выше. А даже если и допустить такое теоретически, то доказать это почти нереально.

Ограничения действительно носят рекомендательный характер. Действия работников кинотеатра считаю неправомерными. С уважением!