Как 1/2 доли дома перевести в статус квартиры?

здравствуйте,у меня 1\2 доли дома,для продажи с ипотекой нужно переделать документы на присвоение каждой доле статуса квартиры.Подскажите пожалуйста как это сделать,с чего начать и как много времени это занимает Спасибо.

, наталья, г. Вологда
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.Выделить доли в натуре можно будет только в случае, если есть техническая возможность такого выдела. Изначально нужно заказать проект перепланировки (переустройства) в проектной организации, а затем уже выполнять соответствующие работы. После чего заказывать техническую документацию на дом в новом переустроенном виде, заключения экспертиз, где будет сказано, что переустройство было проведено в соответствии с согласованным проектом. И только после этого можно будет пойти на регистрацию.  Ссылка https://pravoved.ru/question/2... Желаю удачи.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Если брать процесс выдела доли в натуре то такой выдел осуществляется следующим образом:

1)заказывается экспертиза возможности выдела внатуре, создания двух равноценных объектов недвижимости;

2)заказываются новая техническая документация в БТИ;

3) по соглашению собственников данного дома осуществляется раздел (если соглашения нет через суд).

Однако с января 2017г. произошли ключевые изменения в законодательстве, ознакомьтесь сначала с ч.7 ст.41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в жилом строении (предусмотренном Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан») не допускаются.

Поэтому искренно рекомендую Вам обратиться изначально в Управление Росреестра по вашему региону и уточнить сможете ли Вы вообще зарегистрировать выделенную Вами долю с учетом Ваших особенностей изложенных в документации. Удачи!!!