8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перевести в собственность квартиру из долевой собственности?

Родственник владеет долей в мини-гостинице как отдельная квартира (апартаменты). Дом построен и сдан в 2015 году. Полностью заселен и есть регистрация в Росреестре о праве собственности.

Хочет узаконить свою долю как квартиру. Все документы есть, регистрация собственности, БТИ и т.д. В квартире есть свои счетчики.

Ему посоветовали что вопрос можно решить только через суд и нужно правильно составить исковое заявление.

Подскажите на какой закон лучше ссылаться в исковом заявлении? Это перевод жилья из коммерческого нежилого в жилое? Есть ли примеры таких заявлений?

, Александр, г. Москва
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вообще есть техническая возможность выделить долю в данной квартире(мини-гостинице) в натуре?? Я бы советовал изначально обратиться письменно в местную администрацию за разъяснением, а уже после этого, исходя из их ответа, смотреть основания для обращения в суд. Пока нет письменного отказа от администрации в суд рано обращаться. Исковое заявление, в том числе, подготавливается с учетом доводов, которые указаны в отказе (если отказ будет).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Техническая возможность есть. Вся гостиница поделена на квартиры и все квартиры заселены. Во все проведены счетчики. По поводу обращения в суд именно в муниципальных органах (точно не знаю каких) и посоветовали что дальше вопрос решается только через суд.

В суде сказали что ваше заявление примем, ситуация ясная и ваше дело будет рассмотрено почти наверняка положительно, но только правильно составьте иск. Но мы обращались ко нескольким юристам и все разводят руки ибо не знают как это делается или никогда не сталкивались с этим.

Странно все это. Что может быть непонятного перевести коммерческий дом в жилой? Таких же исков и дел десятки тысяч.

Не всё, что кажется очевидным Вам будет очевидно для суда, это одно из основных заблуждений. Поэтому повторюсь, если Вам нужен положительный итог, а не просто сразу иск в суд, то начните с обращения в администрацию ПИСЬМЕННО, а уже после их ответа в суд можно будет готовить иск. В суде обязательно вопрос возникнет о том, обращались или нет в администрацию и будете рисковать получить отказ в суде на пустом месте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017