340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как перевести в собственность квартиру из долевой собственности?

Родственник владеет долей в мини-гостинице как отдельная квартира (апартаменты). Дом построен и сдан в 2015 году. Полностью заселен и есть регистрация в Росреестре о праве собственности.

Хочет узаконить свою долю как квартиру. Все документы есть, регистрация собственности, БТИ и т.д. В квартире есть свои счетчики.

Ему посоветовали что вопрос можно решить только через суд и нужно правильно составить исковое заявление.

Подскажите на какой закон лучше ссылаться в исковом заявлении? Это перевод жилья из коммерческого нежилого в жилое? Есть ли примеры таких заявлений?

09 Октября 2017, 10:29, вопрос №1774260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1519
ответов
551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! А вообще есть техническая возможность выделить долю в данной квартире(мини-гостинице) в натуре?? Я бы советовал изначально обратиться письменно в местную администрацию за разъяснением, а уже после этого, исходя из их ответа, смотреть основания для обращения в суд. Пока нет письменного отказа от администрации в суд рано обращаться. Исковое заявление, в том числе, подготавливается с учетом доводов, которые указаны в отказе (если отказ будет).

09 Октября 2017, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Техническая возможность есть. Вся гостиница поделена на квартиры и все квартиры заселены. Во все проведены счетчики. По поводу обращения в суд именно в муниципальных органах (точно не знаю каких) и посоветовали что дальше вопрос решается только через суд.

В суде сказали что ваше заявление примем, ситуация ясная и ваше дело будет рассмотрено почти наверняка положительно, но только правильно составьте иск. Но мы обращались ко нескольким юристам и все разводят руки ибо не знают как это делается или никогда не сталкивались с этим.

Странно все это. Что может быть непонятного перевести коммерческий дом в жилой? Таких же исков и дел десятки тысяч.

09 Октября 2017, 10:47
1519
ответов
551
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не всё, что кажется очевидным Вам будет очевидно для суда, это одно из основных заблуждений. Поэтому повторюсь, если Вам нужен положительный итог, а не просто сразу иск в суд, то начните с обращения в администрацию ПИСЬМЕННО, а уже после их ответа в суд можно будет готовить иск. В суде обязательно вопрос возникнет о том, обращались или нет в администрацию и будете рисковать получить отказ в суде на пустом месте.

09 Октября 2017, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут