Нужно ли согласие супруга на продажу дома с земельным участком?

Нужно ли согласие супруга на продажу дома с земельным участком, если землю и старый дом я получила по наследству. На сегодняшний день старый дом снесен, а рядом поставлен новый, построенный в браке. Старый дом был под номером 8, а новый 8А.

, Светлана, г. Глазов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Нет не нужно. Но имейте ввиду, если Вы потратите вырученные деньги на покупку другой недвижимости это уже будет совместно нажитое имущество

Статья 36 Семейного кодекса РФ

Имущество каждого из супругов

 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Дом построен в браке и супруг имеет право на половину на основнаии ст. 34 СК РФ, к сожалению. Согласие не требуется, если вы будете в разводе. И сейчас Росреестр может пропустить сделку, видя что земля по наследству. Но это будет только если ошибкой.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Нужно согласие на продажу дома, так как он построен в браке на общие средства супругов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Данное правило предусмотрено п.3 ст. 35 Семейного кодекса. Если один из супругов намерен заключить сделку по распоряжению общим имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (отчуждение недвижимого имущества); сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма (отчуждение долей в недвижимом имуществе), или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если подобная сделка была произведена без получения нотариального согласия второго супруга, он вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!