8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне доля купленной в браке квартиры за деньги мужа и в ипотеку при разводе?

Здравствуйте.Имею ли я долю в квартире при разводе.Если она приобретена на деньги от продажи участка оформленного дарственно мужу.А на недостающую сумму оформлена ипотека.В браке 15 лет.Есть совместный ребенок 11 лет.Прописаны все вместе.

, Анна, г. Воронеж
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на долю в праве на квартиру имеете однозначно, так как часть ипотеки выплачена в браке из совместно нажитых средств — на 1/2 от выплаченной в браке суммы.

Бремя доказывания происхождения денежных средств на первоначальный взнос — на супруге.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Анна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анна, если ипотека взята до брака, то право на долю у вас не будет, только на денежные средства потраченные на исполнение обязательства в браке. Более того, неизвестно какая часть квартиры приобретена от продажи участка, если супругу удастся доказать истинное происхождение денежных средств, то в данной части квартира будет принадлежать только супругу. Исходя из этого неизвестно какая часть квартиры взята в ипотеку. Из ответа на данные вопросы можно будет дать более полную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Ипотека
Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете
Здравствуйте. Расстались с мужем, брачного договора нет, он обещал мне купить квартиру, но хочет оформить ипотеку на себя ( он ИП), я безработная, в декрете. Ипотека на 30 лет. За это время может случится всё что угодно. Как можно обезопасить себя, чтобы квартира полностью принадлежала мне и чтобы обязать его выплачивать 30 лет. Может составить дополнительно договор с мужем, или привлечь третье лицо. Приобрести квартиру лучше до развода или после. Он может выплачивать например лет 10, а потом передумает или ещё что.
, вопрос №4066544, Кристина, г. Иркутск
Семейное право
В случае его смерти, кто может претендовать на его долю в этой квартире?
Добрый день. Подскажите еще вот что. Мы с супругов в разводе. В браке купили квартиру за мат капитал и еще вложили мою квартиру. Он собирается жениться. В случае его смерти, кто может претендовать на его долю в этой квартире?
, вопрос №4066219, Lesenok Mikhaylova, г. Новоуральск
386 ₽
Ипотека
Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по
Здравствуйте! Меня зовут Андрей.В браке с женой была взята ипотека на 1 миллион рублей все возвраты от государства по процентам были сделаны в браке.Ипотека закрыта ,могу ли я после развода с женой взять ещё ипотеку и вернуть проценты по ипотеке.?
, вопрос №4066183, Андрей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет, что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь
Добрый день. Ситуация значит такая, я вступил в брак с девушкой у которой был ребенок (дочь) 2007 года рождения. В те времена материнского капитала как я понимаю не было. Далее в 2018 году у нас родился общий ребенок (сын), соответственно она получила материнский капитал. Через год мы купили дом и вложили этот капитал в первоначальный взнос. Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет , что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь. Ну как бы для нее и сына я претензий по долям не имею, а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме? Ее дочку я не удочерял, у неё есть свой отец. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.
, вопрос №4064859, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2017