Положена ли мне доля купленной в браке квартиры за деньги мужа и в ипотеку при разводе?

Здравствуйте.Имею ли я долю в квартире при разводе.Если она приобретена на деньги от продажи участка оформленного дарственно мужу.А на недостающую сумму оформлена ипотека.В браке 15 лет.Есть совместный ребенок 11 лет.Прописаны все вместе.

, Анна, г. Воронеж
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право на долю в праве на квартиру имеете однозначно, так как часть ипотеки выплачена в браке из совместно нажитых средств — на 1/2 от выплаченной в браке суммы.

Бремя доказывания происхождения денежных средств на первоначальный взнос — на супруге.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анна, если ипотека взята до брака, то право на долю у вас не будет, только на денежные средства потраченные на исполнение обязательства в браке. Более того, неизвестно какая часть квартиры приобретена от продажи участка, если супругу удастся доказать истинное происхождение денежных средств, то в данной части квартира будет принадлежать только супругу. Исходя из этого неизвестно какая часть квартиры взята в ипотеку. Из ответа на данные вопросы можно будет дать более полную консультацию.