8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если второй наследник отказывается приезжать?

Собственники 3-х комнатной квартиры : папа - 1/3 доли, мама - 2/3 доли. Папа умер в 2004 году. (его доля в 3-х комнатной квартире составляла 1/3 доли).Наследственное дело не открывали, соответственно все прописанные в этой квартире фактически вступили в права собственности (прописаны: мама, сестра, я, племянник). Мама умерла в 2014 году. В течении 6 месяцев я (сын) открыл наследственное дело. Сестра написала отказ от наследства матери. Когда этот отказ я принес нотариусу, нотариус сказала, что этого не достаточно, в связи с тем, что нужен еще отказ от фактически принятого наследства после смерти отца. При этом не объяснила что должно быть конкретно указано в этом нотариально заверенном заявлении. Нюансов очень много. Сестра отказывается приезжать по этому поводу. Сказала, предоставьте мне образец заявления и я оформлю его у нотариуса в своем населенном пункте. В этой квартире сестра прописана до сих пор, за услуги ЖКХ не оплачивает более 13 лет! Наш нотариус не предоставляет образец заявления об отказе фактически принятого наследства. Что делать дальше незнаю! Время идет!

Показать полностью
, Сергей, г. Красноярск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ваша снстра вправе оформить отказ от наследства у любого нотариуса по месту своего жительства и выслать Вам для передачи нотариусу у которого наследственное дело. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)


0
0
0
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Наследственное дело не открывали, соответственно все прописанные в этой квартире фактически вступили в права собственности (прописаны: мама, сестра, я, племянник)

Сергей

Фактически вступили, а на самом деле как? Наследники в судебном порядке признали факт принятия наследства? В Росреестре 1/3 квартиры всё ещё числится за Вашим отцом? Если так, то Вам не к нотариусу, а в суд.

Когда этот отказ я принес нотариусу, нотариус сказала, что этого не достаточно, в связи с тем, что нужен еще отказ от фактически принятого наследства после смерти отца

Сергей

Вы принесли нотариусу отказ сестры от наследства матери, а нотариус требует отказ от наследства отца. В связи с тем, что наследство отца фактически принято, этот вопрос тоже решается только через суд, а не через нотариуса. 

Сейчас Вы можете обратиться к юристу на сайте и/или в Вашем городе, а сестру попросить выслать доверенность на ведение дела у этого юриста. Предварительно Вам следует найти документы, подтверждающие фактическое принятие наследства — оплата коммунальных платежей, возможно, производили в квартире ремонт, и остались чеки, это подтверждающие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017