Как гражданину Украины получить РВП или ВНЖ в РФ, если он не успел получить ВНЖ до окончания РВП?

Здравствуйте! Подскажите, как быть в такой ситуации: гражданин Украины, женат более 3-х лет, проживал по РВП 3 года. РВП истекло сделал выезд и въезд обратно уже по миграционной карте, сейчас 3 месяца истекли и опять выезд. Через сколько можно въехать и как можно подать либо на РВП или ВНЖ.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александра. Вам нужно было подавать  на ВНЖ за шесть месяцев до истечения срока действия РВП.Так как получить РВП не легко, а после РВП получить  ВНЖ не трудно.

Ладно, следующий раз будьте внимательнее.После окончание срока пребывания нужно или его продлить если есть основания или же выехать из РФ в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Удачи ВАм

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Значит ему сейчас въезжать нельзя, только через 90 суток, и после этого заного подавать документы на РВП?

Александра

Все верно