Есть ли конфликт интересов, если мы с мужем работаем в одном филиале федеральной организации?

Я работаю директором филиала - обособленного структурного подразделения федеральной образовательной организации. Муж - ведущим инженером в отделе этого же филиала. Есть ли конфликт интересов?

Уточнение от клиента

филиал федерального вуза. Моя должность в перечне МОН РФ, кто обязан сдавать декларации.

, Оксана, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Нужно более конкретно понимать, что за организация, в которой Вы работаете… На кого конкретно возлагается обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов указано в законе. Посмотрите подпадает ли под приведенный перечень Ваша организация или нет.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:
1) на государственных и муниципальных служащих;
2) на служащих Центрального банка Российской Федерации, работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов;
3) на работников, замещающих отдельные должности, включенные в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами;
4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.04.2017 N 64-ФЗ)

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Филиал федерального вуза, учредитель вуза - МОН РФ. Моя должность в перечне МОН РФ, кто обязан сдавать декларации.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. Я думаю ДА,  здесь имеется конфликт интересов и Вам нужно его предотвратить

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О противодействии коррупции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Удачи Вам

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

но ведь нет непосредственного подчинения?

 на государственной или на муниципальной службе.

ЕСЛИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, тогда либо Государственная или муниципальная в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

4. Образовательная организация в зависимости от того, кем она создана, является государственной, муниципальной или частной.

5. Государственной образовательной организацией является образовательная организация, созданная Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации.

6. Муниципальной образовательной организацией является образовательная организация, созданная муниципальным образованием (муниципальным районом или городским округом).

7. Частной образовательной организацией является образовательная организация, созданная в соответствии с законодательством Российской Федерации физическим лицом или физическими лицами и (или) юридическим лицом, юридическими лицами или их объединениями, за исключением иностранных религиозных организаций.

8. Образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования в области обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, могут создаваться только Российской Федерацией.

Единственное нет ли подчинения? Я думаю есть еще какое, Вы же директор, а он Вашем подчинении Вы можете издать разные приказы в отношении его, денежные выплаты, платные командировки, премии, повышение, разное, море....

Удачи Вам

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я работаю директором филиала — обособленного структурного подразделения федеральной образовательной организации. Муж — ведущим инженером в отделе этого же филиала. Есть ли конфликт интересов?

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае никакого конфликта интересов нет.

Во-первых, Вы не находитесь на государственной или на муниципальной службе.

Во-вторых, у Вас нет прямой подчиненности, то есть Вы непосредственный начальник своего мужа, а прямым начальником для него является начальник отдела.

Так, что никаких нарушений нет.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург

Но моя должность в перечне МОН РФ, кто обязан подавать декларации. И к нам начали цепляться, как к муниципальным и госслужащим. С остальным по подчиненнести я согласна и была спокойна, но последнее время вокруг данного вопроса по всей стране идет нездоровый интерес… Как быть?

Уточнение клиента

но ведь нет непосредственного подчинения?

Вот как раз непосредственное подчинение и есть. Вы являетесь непосредственным руководителем для всего персонал филиала, начиная от рядового работника и заканчивая заместителями, начальниками отделов и служб. Прямым руководителем Вы являетесь для своих замов, начальников отделов и служб, т.е. для тех, кто напрямую Вам подчиняется.