Как правильно самостоятельно инициировать процедуру банкротства ООО?

Здравствуйте.

ООО в просроченных долгах перед поставщиками- более 5млн. руб.

Исков пока нет, судебных решений нет. Но это вопрс времени. Можно ли заранее, самостоятельно инициировать банкортство на основании актов сверок? Каков возможный алгоритм действий, что надо делать?

Спасибо, Виктор.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» закреплено даже не право, а обязанность руководитель должника обратиться с заявлением должника в арбитражный суд.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению должника, установлен ст. 38 вышеуказанного закона.
Таким образом, необходимо подготовить заявление должника и копии прилагаемых к нему документов.

Статья 14.13 КоАП РФ. Неправомерные действия при банкротстве

5. Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Виктор!

Дополню коллегу. Если на сегодняшний день ООО отвечает признакам банкротства, то неподача заявления в суд грозит привлечением к субсидиарной ответственности (ст.61.1 Закона О банкротстве):

 Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 — 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).

Статья 9 ФЗ О банкротстве:

Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

Кроме того, у Вас  есть право указать в заявлении кандидатуру арбитражного управляющего, который будет проводить процедуру (ст.45  Закона).

С уважением.

Денис Сергеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Не имеет права должник указывать в заявлении свою кандидатуру арбитражного управляющего.

п. 5 ст. 37 Закона о банкротстве

5. В целях указания саморегулируемой организации арбитражных управляющих в заявлении должника она определяется посредством случайного выбора в порядке, установленном регулирующим органом, при опубликовании уведомления об обращении в арбитражный суд с заявлением должника.

Правильней будет обратиться к арбитражному управляющему напрямую.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алгоритм такой.

публикуете на ЕФРСДЮЛ сведения о намерении подать заявление о банкротстве.

Подаете его в суд.

Пакет документов очень обширный.

Суд сам подберет вам СРО и управляющего.

Вам обязательно нужно (если хотите, чтобы дело не прекратили) на счетах компании оставить 300-400 тыс. руб.

В ином случае дело прекратят, а банкротства не будет.

К субсидиарной ответственности могут привлечь и без дела о банкротстве.

Готов вам оказать более детальную консультацию, помочь с подготовкой документов, так как  сам являюсь арбитражным управляющим.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если полагаете, что инициировав банкротство вы тем самым спишите долги — то это уже вряд ли. Если будет грамотный конкурсный управляющий, и директор и учредители будут привлечены к субсидиарной ответственности. Сейчас законодательство построено таким образом, что уклониться от погашения задолженности достаточно сложно.