8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить мебель, купленную бывшим парнем, если он хочет ее забрать?

Мой бывший парень, проживали в моей квартире с моими 2 детьми хочет забрать всю мебель купленную им, жили 1 месяц. На данный момент не вместе 2 месяца

, Юлия, г. Омск
Олег Матвиенко
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия!  Теперь важно понимать каким образом приобретались данная мебель. Если как подарок Вам, то Вы имеете право не отдавать ее, поскольку был устный договор дарения. Если он купил за собственные средства и какой то договоренности не было то это мебель его.

Поскольку судя по всему Вы в зарегистрированном браке не состояли, то о разделе совместно нажитого имущества говорить не приходится. Тем не менее, целесообразней здесь было бы договориться о разделе. Ведь он пока жил наверное не платил Вам за квартиру? А мебель всё таки приобретена в период совместного проживания и ведения общего хозяйства. То есть кое-чем он Вам же тоже обязан. Если остались вопросы, пишите.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Он платил за все картой, и хочет подать в суд. Как поступить? Суд отберет всю мебель у 2 маленьких детей? Он когда уходил сказал вся мебель остается тебе

Согласно ст.218 ГК РФ, 

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Воспользовавшись личными денежными средствами (картой) он приобрел мебель по договору купли-продажи, в связи с чем она перешла ему в собственность (что подтверждается чеками). Напишет в иске что вы незаконно ее удерживаете.

Я считаю, что у Вас один выход, договориться и попробовать разделить эту мебель. Если нет, тогда имеете возможность на суде говорить, что ничего не знаете куда и кому он приобретал эту мебель) Он же за квартиру не платил)

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если собственником имущества является Ваш бывший молодой человек и Вы сожительствовали, т.е. брачных отношений не было, то препятствовать ему Вы не можете. В противном случае Вас же обвинят в противоправном завладении чужим имуществом. Однако, чтобы доказать, что мебель была куплена именно им, Ваш бывший молодой человек должен предоставить документы, подтверждающие право собственности на указанное имущество. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

Он платил картой за все. И собирает чеки, для подачи в суд. А как он может доказать право собственности ?

Через подтверждение оплаты можно доказать и факт приобретения мебели, а соответственно и право собственности на нее. Тот факт, что после его ухода мебель осталась у Вас, он может объяснить необходимостью ее временного хранения. Кто-нибудь может подтвердить, что он подарил мебель Вам?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
Могу ли я с регионального на федеральный вложить день, я с федерельного около 100 тысяч потратила и хочу его закрытт, и оставить 700 тысяч на федеральном и купить дом
, вопрос №4093119, Карина, г. Благовещенск
Гражданское право
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед)
У меня такой вопрос: Я хочу забрать оборудование в связи с изменениями условий оплаты по инициативе исполнителя (раньше платили в конце месяца, а сейчас на перед). Получится ли это сделать бесплатно, опираясь на пункт 2.3.3?
, вопрос №4091711, Аркпдий, г. Иркутск
Семейное право
Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру
Имеется квартира, которая мне досталась от родителей. Планируем с молодым человеком расписаться. Квартира выставлена на продажу.Хочу купить другую квартиру. Если я ее продам и куплю в браке уже будучи будет ли считаться как совместное имущество, хотя все денежные средства мои.
, вопрос №4091142, Ирина Марущак, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.10.2017