8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на слушании о разводе подать ходатайство об определении порядка общения с ребенком?

Здравствуйте! Ситуация такая: жена моего брата подала исковое заявление на развод, у них имеется общая дочь (6 месяцев), в заявлении она указала что "соглашение о проживании и воспитании ребенка между нами достигнуто",хотя это не так! Она не дает видеться с дочерью, не разрешает участвовать в ее воспитании и развитии, а так же принимать какие-либо решения касающиеся ребенка! Так же моего брата не устраивает как его жена относится к ребенку (оставляет на чужих людей ребенка, часто гуляет с ребенком по друзьям до поздна, что способствует не нормальному развитию дочери из за нарушения режима, не делает массаж ребенку, хотя он необходим и т.д.) Он хочет участвовать в воспитании и развитии дочери. Что ему нужно сделать? Можно ли,когда будет рассматриваться исковое заявление о расторжении брака, в суде выразить свое несогласие по-написанному предложению в заявлении и подать возражение на исковое заявление и доказательства о том что жена запрещает видеть дочь? Или лучше написать Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка и подать его что бы оно рассматривалось в отдельном судебном заседании?

Показать полностью
, Наталия, пгт. Сиверский
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

 
Добрый день.
Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует его встречам с ребенком, он может обратиться в суд с встречным иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда он сможет беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое встречное исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Наталия, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш брат может пойти двумя путями.

1) признать иск о разводе. При этом необходимо помнить, что имущество будет признано совместно нажитым в браке, если оно приобретено до дня подачи вынесения решения судом, либо до даты, указанной в иске как времени, с которого брачные отношения прекращены. Определить  дату фактического окончания брачных отношений необходимо, если предстоит спор о разделе совместно нажитого имущества.

После расторжения брака подать иск об определении порядка общения с ребенком.

2). Брат может предъявить встречный иск, указав, что существует спор о месте проживания ребенка и совместно нажитом имуществе, в таком случае мировой суд обязан передать дело по подсудности в районный (городской) суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 08.10.2017