200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли на слушании о разводе подать ходатайство об определении порядка общения с ребенком?

Здравствуйте! Ситуация такая: жена моего брата подала исковое заявление на развод, у них имеется общая дочь (6 месяцев), в заявлении она указала что "соглашение о проживании и воспитании ребенка между нами достигнуто",хотя это не так! Она не дает видеться с дочерью, не разрешает участвовать в ее воспитании и развитии, а так же принимать какие-либо решения касающиеся ребенка! Так же моего брата не устраивает как его жена относится к ребенку (оставляет на чужих людей ребенка, часто гуляет с ребенком по друзьям до поздна, что способствует не нормальному развитию дочери из за нарушения режима, не делает массаж ребенку, хотя он необходим и т.д.) Он хочет участвовать в воспитании и развитии дочери. Что ему нужно сделать? Можно ли,когда будет рассматриваться исковое заявление о расторжении брака, в суде выразить свое несогласие по-написанному предложению в заявлении и подать возражение на исковое заявление и доказательства о том что жена запрещает видеть дочь? Или лучше написать Исковое заявление о порядке участия в воспитании ребенка и подать его что бы оно рассматривалось в отдельном судебном заседании?

08 Октября 2017, 04:56, вопрос №1773386
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
1815
ответов
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 
Добрый день.
Родители имеют равные права по отношению к ребенку. Если мать препятствует его встречам с ребенком, он может обратиться в суд с встречным иском об определении порядка общения с ребенком. В результате рассмотрения дела будет установлено время, когда он сможет беспрепятственно встречаться со свои ребенком. Главное — правильно составить и обосновать такое встречное исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация по этому вопросу или нужна помощь в составлении искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате», буду рад помочь. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08 Октября 2017, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33137
ответов
6625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталия, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Октября 2017, 07:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваш брат может пойти двумя путями.

1) признать иск о разводе. При этом необходимо помнить, что имущество будет признано совместно нажитым в браке, если оно приобретено до дня подачи вынесения решения судом, либо до даты, указанной в иске как времени, с которого брачные отношения прекращены. Определить  дату фактического окончания брачных отношений необходимо, если предстоит спор о разделе совместно нажитого имущества.

После расторжения брака подать иск об определении порядка общения с ребенком.

2). Брат может предъявить встречный иск, указав, что существует спор о месте проживания ребенка и совместно нажитом имуществе, в таком случае мировой суд обязан передать дело по подсудности в районный (городской) суд.

08 Октября 2017, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут