Отказ нотариуса в получении наследства

Здравствуйте, срок наследования после смерти матери истёк много лет назад. Нас пятеро детей и мы все вместе всегда проживали и проживаем по одному адресу, справку мы взяли - доказывающую о том, что мы проживали с умершей на дату смерти. Нотариус по нашему району отказывает выдать свидетельства о праве на наследство! Помогите пожалуйста, решить этот вопрос законным путём? Большое спасибо!!!

, Марина, г. Сочи
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
срок наследования после смерти матери истёк много лет назад. Нас пятеро детей и мы все вместе всегда проживали и проживаем по одному адресу, справку мы взяли — доказывающую о том, что мы проживали с умершей на дату смерти. Нотариус по нашему району отказывает выдать свидетельства о праве на наследство! Помогите пожалуйста, решить этот вопрос законным путём?

Здравствуйте, Марина!

Поясните где Вы проживаете сейчас.

Марина
Клиент, г. Сочи

Все дети прописаны и проживают по одному адресу: Краснодарский край, г. Сочи , с. Ордынка, улица Изобильная.

Уточнение клиента

Все дети прописаны и проживают по одному адресу: Краснодарский край, г. Сочи, с. Ордынка, улица Изобильная.

Я имел ввиду, сейчас Вы проживаете по тому же адресу, что и Ваша мать жила?

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Если речь идет о наследовании квартиры (дома), в которой вы проживали совместно с вашей матерью и собственником которой она являлась, то нотариус может выдать вам свидетельство о праве на наследство в соответствии с ч.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, как наследникам, фактически принявшим наследство.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы фактически приняли наследство, а значит нотариус может выдать Вам свидетельство. Но, если он все же отказывает, то берите письменный отказ у него и обжаловать в суде нужно, иного не дано.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.