Алименты на свое содержание

Здравствуйте.Что бы подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет нужно в разводе быть?А если мы не проживает вместе но пока не в разводе можно такой иск подать?

, Катя, с. Ербогачен
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что бы подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет нужно в разводе быть?

Катя

Не обязательно быть в разводе, можно требовать по суду и в браке, если супруг отказывается обеспечивать

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашениямежду супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

А если мы не проживает вместе но пока не в разводе можно такой иск подать?

Катя

Да, можно.

Иск подавайте в мировой суд, можете по своему месту жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, разводиться не требуется, от брака не зависит

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена
в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Катя!

Для подачи искового заявления на взыскание алиментов с отца ребенка необходимо просто, чтобы ранее Вы с отцом общего ребенка состояли в браке (или состоите в браке с ним и сейчас). Расторгать брак для взыскания алиментов на ребенка или на Ваше содержание не обязательно. Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
...

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
...

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
...

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Что бы подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет нужно в разводе быть? А если мы не проживает вместе но пока не в разводе можно такой иск подать?

Катя

Здравствуйте, Катя! Не имеет значения, находитесь ли Вы в браке с мужем на момент подачи искового заявления либо в разводе, обязанность отца ребенка содержать Вас длится до достижения ребенком 3-х лет:

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Катя, обратите внимание, что согласно п.2.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, причем устанавливается кратным величине прожиточного минимума:

В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях его индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Также следует отметить, что обязанность уплаты алиментов мужем начнет течь со дня предъявления Вами искового заявления в суд согласно п.2 ст.107 СК РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Катя,  как я понимаю Ербогачён — это село в Иркутской области, а не город (если это не так — поправьте).

Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года установлена Постановлением Правительства Иркутской области № 495-пп от 28 июля 2017 года и составляет 10814 руб./мес. Как правило, суды взыскивают алименты на содержание супруги в размере 0,5  величины прожиточного минимума для трудоспособного населения:

Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-24912/2017

Соглашение об уплате алиментов между супругами не достигнуто, ответчик не предоставляет средства на содержание супруги, против исковых требований истца о взыскании алиментов в твердой денежной сумме возражений не представил, поэтому суд удовлетворил требования истца о взыскании алиментов на содержание бывшей супруги в размере 8648 руб. 00 коп., соответствующей 0,5 величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения — трудоспособного населения, установленной в г. Москве, с последующей индексацией пропорционально увеличению величины прожиточного минимума, ежемесячно, начиная взыскание с 01 июля 2015 и до достижения ребенком возраста трех лет, до 09 марта 2017 года.

Таким образом, вполне вероятно, что с мужа на Ваше содержание будет взыскано 10814*0,5 = 5407 руб./мес. Не исключено, что в зависимости от получаемых доходов мужа (заработка) размер алиментов может быть равен прожиточному минимуму. В любом случае  суд при установлении размера алиментов исходит из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон на основании ст.91 Семейного кодекса РФ.

Катя, в исковом заявлении следует обосновать запрашиваемый размер алиментов, указать, что именно данная сумма (часто истицами заявляется однократный прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе) необходима для удовлетворения Ваших минимальных потребностей, что именно заявленная суммарасходуется Вами на услуги ЖКХ, питание, одежду, предметы домашнего обихода и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

.Что бы подать на алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет нужно в разводе быть?

Катя

Разводиться в данном случае не требуется, поскольку обязанность по взаимному содержанию супругов существует и в браке.

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Для получения алиментов в таком случае при обращении в суд, на обозрение суда должны быть представлены свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка (в подтверждении возраста до 3 лет) и подтверждение наличия у супруга денежных средств на оплату алиментов.

Алименты присуждаются судом в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
,

А если мы не проживает вместе но пока не в разводе можно такой иск подать?

Катя

Да, разумеется.

С исковым заявлением Вы можете обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства.