8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оплатить долг за отопление только за последние 3 года, ссылаясь на срок исковой давности?

Здравствуйте!У меня вот такая ситуация,пришло уведомление от жкх по отоплению,что имеется задолженность по отоплению 90 тысяч и просят оплатить его в течение 10 дней или подадут в суд на меня.Текущий счет я оплачиваю,а старый долг он пока еще висит.Прописан и имеется доля в квартире ещё и у брата.Могу ли я оплатить только за предыдущие 3 года или нет?

, Евгения, г. Сланцы
Евгений Соловьёв
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Тут важно отметить несколько важных момента.

1ый: Задолженность имеется — ее нужно погасить, если есть возможность это сделать — вы имеете право взыскать часть д.с. со второго собственника (пропорционально доли).

2ый: Я так понимаю, что долг в 90 тыс образовался за период более 3х лет (предположим 5) и вы интересуетесь сроком исковой давности. 

Срок исковой давности применяется судом при ходатайстве стороны, таким образом, вы можете оплатить только за 3 года тогда, когда суд применит последствия пропуска истцом сроков исковой давности по долгу, накопленному до этого периода. Оплачивать будете через приставов.

При этом, если суд вынесет судебный приказ, он НЕ будет применять положения об исковой давности. Судебный приказ в этом случае надо отменить в течении 10 дней с момента получения копии, если вы хотите воспользоваться данным положением Закона и уменьшить сумму долга таким образом. А после уже в Исковом производстве заявлять о пропуске ИД.

Положения об ИД сыграют в вашу пользу, если Вами не было заключено соглашений о рассрочке погашения задолженности и подобные доп. соглашения с поставщиком в пределах 3х летнего периода.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте Такая ситуация 3 года назад был заключён договор
Здравствуйте. Такая ситуация: 3 года назад был заключён договор на обучение дистанционно в интернете с вузом, было оплачено первое полугодие 19000, в дальнейшем обучение прекратили, но заявление об отчисление не подали. Сейчас в госуслугах появилось постановление об аресте счетов, сумма долга 89600 за обучение, арестовали счета сбербанка. Что в данной ситуации нужно делать? Существуют ли варианты оспорить данное решение, ТК обучение не производилось ?
, вопрос №4060491, Валерия, г. Сызрань
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.10.2017