Можно ли оплатить долг за отопление только за последние 3 года, ссылаясь на срок исковой давности?

Здравствуйте!У меня вот такая ситуация,пришло уведомление от жкх по отоплению,что имеется задолженность по отоплению 90 тысяч и просят оплатить его в течение 10 дней или подадут в суд на меня.Текущий счет я оплачиваю,а старый долг он пока еще висит.Прописан и имеется доля в квартире ещё и у брата.Могу ли я оплатить только за предыдущие 3 года или нет?

, Евгения, г. Сланцы
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Тут важно отметить несколько важных момента.

1ый: Задолженность имеется — ее нужно погасить, если есть возможность это сделать — вы имеете право взыскать часть д.с. со второго собственника (пропорционально доли).

2ый: Я так понимаю, что долг в 90 тыс образовался за период более 3х лет (предположим 5) и вы интересуетесь сроком исковой давности.

Срок исковой давности применяется судом при ходатайстве стороны, таким образом, вы можете оплатить только за 3 года тогда, когда суд применит последствия пропуска истцом сроков исковой давности по долгу, накопленному до этого периода. Оплачивать будете через приставов.

При этом, если суд вынесет судебный приказ, он НЕ будет применять положения об исковой давности. Судебный приказ в этом случае надо отменить в течении 10 дней с момента получения копии, если вы хотите воспользоваться данным положением Закона и уменьшить сумму долга таким образом. А после уже в Исковом производстве заявлять о пропуске ИД.

Положения об ИД сыграют в вашу пользу, если Вами не было заключено соглашений о рассрочке погашения задолженности и подобные доп. соглашения с поставщиком в пределах 3х летнего периода.

Удачи Вам!